Органический рост: почему Биткойн (всё ещё) важен спустя 10 лет

Десятилетняя годовщина уайтпейпера Сатоши Накамото, мягко говоря, прошла грандиозно для большинства людей из моего круга общения и практически незаметно для 99% непосвященных людей во всем мире. Но даже для тех, кто не следит за криптовалютами, эта дата ознаменовала собой по-настоящему значительную веху в недолгой истории Биткойна: только то, что он прожил эти десять лет, уже грандиозно, но ещё больше впечатляет то, что его основа даже в условиях медвежьего рынка сохранила силы и только укрепляет свои позиции.

С момента своего появления Биткойн серьёзно вырос как с точки зрения распространения, так и в цене. На момент публикации этой статьи рыночная капитализация составляла примерно $110 млрд, а цена за один биткойн — около $6 450. Создано более 32 млн кошельков. Неплохо, учитывая, что всё началось с анонимного основателя, открытого исходного кода, двух первых пользователей, нулевой цены на рынке и отсутствия венчурного финансирования и маркетинга. Конечно, можно возразить, что эти цифры относительны, но дело совсем не в этом.

Биткойн — это альтернативная валюта и платёжная система в Интернете. Она создана без доверия, но в то же время пользователям приходится доверять её механизму работы, а это не так уж просто, учитывая то, что людям нужно вкладывать с трудом заработанные доллары в нечто неосязаемое. До широкого распространения Биткойну ещё далеко, но за десять лет криптовалюта показала, что её ценность набирает обороты. Вот несколько доказательств:

Технический аспект

Хешрейт — это важный показатель силы и здоровья Биткойна. Он связан с количеством майнеров, которые соревнуются за подтверждение транзакций и защищают блокчейн Биткойна (криптографически безопасная и неизменяемая база данных, в которую записываются все транзакции). Но вот что нужно знать людям без технических навыков: количество майнеров постоянно увеличивается с момента транзакций с первыми биткойнками. За последний год наблюдается невероятный рост даже несмотря на то, что цена падает. Биткойн — это децентрализованная валюта с максимальным количеством монет в 21 миллион. На создание биткойнов также тратятся ресурсы реального мира (электричество и вычислительная мощность), поэтому рост количества майнеров показывает, что они действительно вкладывают в Биткойн деньги, а не просто занимаются майнингом.

Интерес институциональных учреждений. В этом году появилось как никогда много историй о том, как профессионалы с Уолл-стрит уходят на новую должность в криптовалютной сфере, венчурные фирмы вкладывают огромные деньги в криптовалютные проекты, а крупные финансовые учреждения готовятся к работе в криптопространстве. Крупные инвестиционные банки уже анонсировали или начали внедрять планы по инвестированию в криптовалюту, открывают открытые площадки для торговли, предлагают кастодиальные решения и ряд новых криптовалютных финансовых продуктов и услуг. FidelityBlackRockGoldman Sachs, Intercontinental Exchange (ICE) и CBOE уже пришли в индустрию. Фонд пожертвований Йельского университета тоже занялся криптовалютами. Эти учреждения предусмотрительно начали выполнять свою так называемую фидуциарную обязанность — предлагать ведущим инвесторам лучший класс активов за последние десять лет.

Политический аспект

Регуляторные обсуждения. Крупные финансовые учреждения готовят различные услуги, которые подлежат регулированию со стороны правительства. Они больше не думают над тем, как запретить Биткойн, — это время уже давно прошло. Сегодня основные обсуждения ведутся в сфере регулирования криптосферы. Политики и представители власти изо всех сил пытаются найти способы, как защитить индивидуальных инвесторов и предотвратить отмывание денег, пытаясь понять, как оставить Биткойн в системе и не позволить ему навредить банкам и централизованному контролю над фиатной денежной массой. Положительная сторона, по крайней мере в Америке, заключается в том, что у многих политиков и законодателей есть дети, которые выросли в цифровую эпоху и сейчас учатся в элитных универститах, где им рассказывают о блокчейне. Почти не сомневаюсь, что их осведомлённость о Биткойне, о его потенциале создать более безопасное стабильное и свободное финансовое будущее окажет положительное влияние на экосистему. В ближайшем будущем их энтузиазм также поможет сформировать взгляды и мнения их родителей. В скором будущем будут созданы законы по регулированию криптовалют. Хорошо это или плохо неизвестно, но ясно одно — Биткойн невозможно запретить.

Для спекуляторов три этих аспекта гарантируют рост цены в будущем. Но у Биткойна есть много других слоёв и аспектов, кроме перечисленных ваше. В следующей статье я расскажу о некоторых других столь же интересных достижений криптовалюты за последние десять лет. Пока же предлагаю посмотреть фантастическое интервью с Мурадом Махмудовым, в котором он четко раскрывает взгляд на то, почему Биткойн действительно важен.

Источник

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.