Дэвид Маркус: Libra будет более эффективной в борьбе с отмыванием денег, чем другие платежные сети

Эффективность применения санкций регуляторов в сети цифровой валюты Libra окажется выше, чем у других платежных систем. Об этом заявил CEO Calibra Дэвид Маркус в ходе выступления на конференции Money 20/20 USA, сообщает Finextra.

«Технология цифровых платежей является более отслеживаемой, чем когда речь идет о наличных деньгах, и будет еще безопасней, работая в режиме реального времени», — пояснил он.

Он также напомнил, что благодаря открытому реестру блокчейн позволяет регуляторам самим определять риски, а не полагаться на отчеты организаций.

Маркус подчеркнул, что Libra разработана таким образом, что при условии соблюдения требований KYC и AML в сети может участвовать любой кошелек. При этом Calibra не обязательно окажется наиболее конкурентоспособным из них, отметил он.

Касательно опасений регуляторов в отношении рисков, которые Libra может нести монетарной политике государств, Маркус напомнил, что речь не идет о создании денег. Он назвал Libra «новым платежным каналом интернета», обеспеченным реальными резервами.

Ранее Дэвид Маркус высказал идею включить в резервы цифровой валюты Facebook стейблкоины на основе разных фиатных валют.

Напомним, президент FATF Сянмин Лю считает, что Libra и другие «стабильные» монеты в случае широкого распространения помешают усилиям по пресечению отмывания денег и финансирования терроризма.

Подписывайтесь на новости Forklog в Facebook!

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Подписаться на новости Forklog

<<aside id=»unisender_subscribe_form-10″ class=»widget unisender_form»>

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.