Окончание сезона дождей в Сычуане вынуждает китайских майнеров отключать оборудование

По данным майнингового пула Poolin, который недавно вышел на первую позицию по доле хэшрейта в сети Биткойна, окончание сезона дождей в Сычуане вынуждает китайских майнеров отключать оборудование.

Среднее значение хэшрейта сети Биткойна за последнюю неделю упало примерно до 90 EH/s. Согласно прогнозам майнингового пула BTC.com, еще примерно через неделю автоматическая подстройка алгоритма снизит сложность майнинга на 1.5%. Напомним, что с начала августа сложность майнинга выросла на 38% и 24 октября достигла максимальных значений благодаря столь же стремительному росту хэшрейта, который подскочил до рекордных 97.9 EH/s.

Сооснователь Poolin заявил, что падение хэшрейта связано с постепенным отключением оборудования китайскими майнерами. Из-за окончания сезона дождей ряд гидроэлектростанций в Сычуане, которые обеспечивали электричеством около 50% мировой добычи биткойна, в настоящее время не обладают достаточными ресурсами. Некоторые майнеры были вынуждены приостановить добычу или перебираться в другие регионы с более стабильным, но более дорогим электричеством.

Еще одной причиной отключения большого числа оборудования стало резкое падение биткойна ниже $7 500. Некоторые майнеры отключали более старое оборудование, например AntMiner S9, так как уровень безубыточности добычи биткойна на них составляет $7 000-$7 500. Однако некоторые майнеры пытаются повысить эффективность своих S9, объединяя два устройства в одно. Несмотря на то, что пока это дает положительный результат, в долгосрочной перспективе данный метод остается под вопросом.

Отметим, что недавний резкий подъем курса биткойна немного сгладил панические настроения. Кроме того, в прошлом месяце власти провинции Сычуань заявили, что будут предпринимать меры для того, чтобы регион оставался привлекательным для майнеров. Сейчас в провинции сосредоточены более половины мировых майнинговых мощностей Биткойна.

___

Делитесь вашим мнением об этой новости в комментариях ниже.

Источник

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.