В Узбекистане пройдёт международный форум ItConf.Аsia

it conf asia uzb

16 ноября в Ташкенте, во Дворце Молодежи, пройдёт одно из крупнейших технологических событий в Средней Азии – международный форум ItConf.Аsia, который соберёт более 2000 участников. На конференции обсудят актуальные тренды в сфере IT, искусственного интеллекта, блокчейна и криптовалют. Дополнительные обсуждения будут посвящены киберспорту, инвестициям в стартапы, а также их доступности для рядовых инвесторов. Организаторами конференции выступают децентрализованная финансовая экосистема Okschain, отраслевой форум Terra Crypto, IT-компания Simplex, Союз молодежи Узбекистана, а также компания Up to win. Официальные партнеры конференции – Binance, Bitmain и IT Park Uzbekistan.


Организаторы форума поставили цель рассказать широкой аудитории обо всех преимуществах и возможностях цифровых технологий, а также собрать в одном месте профессионалов в сфере высоких технологий – представителей IT-компаний, стартапов, разработчиков, инвесторов и государственных служащих, что должно помочь в формировании активного IT и блокчейн-комьюнити в Узбекистане. Особое внимание будет уделено инвестициям, образованию в IT-отрасли и кейсам действующих технологических проектов.

Организатор конференции Александр Мамасидиков – директор по маркетингу ISINA.Music и сооснователь IEO Agency отметил крайне благоприятную обстановку для запуска блокчейн-проектов на территории Узбекистана, что вызвано повышенным интересом и вниманием к технологическому сектору со стороны руководства страны, а также наличием сильного майнинг-комьюнити.

В число гостей форума вошли: Муроджон Хамраев – представитель Bitmain, Александр Мамасидиков – директор по маркетингу американского блокчейн-стартапа ISINA Music и cо-основатель IEO Agency, Александр Калмыков – руководитель блокчейн-центра Газпромнефти, Александр Кучкаров – директор по инновациям IT Park Uzbekistan, Дмитрий Плахов – руководитель блокчейн-лаборатории РЖД и Дмитрий Мачихин – CEO кошелька для геймеров Cashtan.

Специальными гостями конференции стали Глеб Костарев – представитель биржи Binance и Бекзод Гаппоров – один из лидеров местного блокчейн-комьюнити и основатель финтех-экосистемы Okschain.

Стоит отметить, что развитие IT-отрасли является приоритетной задачей для Узбекистана. Об этом ещё в 2018 году заявил президент республики Шафкат Мирзиёев. Тогда же он издал постановление «О развитии цифровой экономики в республике Узбекистан», согласно которому криптовалюты получили легальный статус в республике, а полномочия по их регулированию получило Национальное агентство проектного управления.

Также в 2018 году была легализована деятельность криптобирж, а доход от криптовалютных транзакций освобожден от налогов. Помимо криптобирж на территории республики могут вести свою деятельность и криптообменники. Налог на деятельность p2p-обменников составляет всего 5% с оборота. Также, с 2021 года Узбекистан планирует внедрить блокчейн в деятельность государственных органов для обеспечения прозрачности делопроизводства и устранения бюрократических барьеров.

Дополнительно, на конференции пройдёт большая выставка, где различные организации расскажут о себе и своих достижениях. Мероприятие посетят 26 спикеров из 15 стран, таких как Узбекистан, Казахстан, Россия, Китай, Южная Корея и США.

Вход на выставку стоит символический 1$. Афтерпати пройдет в одном из клубов Ташкента, а на следующий день для основных гостей запланирована экскурсия в Самарканд.


Подписывайтесь на bitcoins-news в Telegram! ✏

Делитесь вашим мнением об этой новости в комментариях
©

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.