Южноафриканский банк FNB закрывает счета бирж криптовалют

Один из пяти крупнейший южноафриканских банков FNB прекратит обслуживание криптовалютных компаний с апреля следующего года.

При этом в организации заявляют, что при появлении четкого криптовалютного регулирования в Южной Африке политика банка может измениться. В письме, цитируемом южноафриканским СМИ MyBroadband, FNB сообщил о решении прекратить обслуживание бирж криптовалют. В документе говорится:

«FirstRand Bank уже некоторое время рассматривает риски в отношении виртуальных валют и бирж цифровых активов. В этом контексте банк принял решение прекратить предоставление банковских услуг биржам криптовалют и/или организациям, осуществляющим торговлю виртуальными валютами».

Популярный африканский криптовалютный сервис Luno подтвердил эту новость. По словам генерального директора Luno Мариуса Рейтца (Marius Reitz), FNB закроет счета бирж криптовалют в конце первого квартала 2020 года.

Решение FNB связано с отсутствием формальных правил регулирования криптовалютной индустрии в Южной Африке. Помимо налогового законодательства, правительству страны еще предстоит принять нормативную политику для управления торговлей виртуальными валютами в Южной Африке.

Другая южноафриканская биржа VALR заявила, что решение банка не повлияет на ее деятельность. Биржа поддерживает связь с FNB, чтобы обеспечить плавное прекращение обслуживания. Другие крупные банки в Южной Африке пока не придерживаются подобной политики. Биржи надеются, что решение FNB окажется единичным инцидентом.

Банк отметил в письме к биржам, что пересмотрит решение, если регуляторные органы примут однозначное регулирование в отношении криптовалют. В начале этого года Южная Африка создала группу для разработки регулирования криптовалют и блокчейна. Примерно в то же время стало известно, что все криптовалютные транзакции в стране будут отслеживаться.

___

Делитесь вашим мнением об этой новости в комментариях ниже.

Источник

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.