Адам Бэк: «Libra имеет крайне мало общих характеристик с криптовалютами»

Генеральный директор Blockstream Адам Бэк (Adam Back) считает, что цифровые валюты центральных банков и частных компаний могут сосуществовать параллельно с криптовалютами.


«Частные блокчейны предоставляют каждому желающему возможность получить доступ к новым технологиям. Это также отсутствие цензурирования и способ создать свободный денежный рынок, отдельный от государства», – заявил он.

«Стабильные валюты могут применяться в определенных случаях, например, их можно использовать для выхода в фиат во время падающего рынка. Однако они проигрывают биткойну на фундаментальном уровне. Стейблкойны несут в себе определенные риски, поскольку существуют центральные банки, отстаивающие интересы традиционной финансовой системы».

По мнению Бэка, криптовалютная инициатива Facebook – стейблкойн Libra – имеет крайне мало общих характеристик с криптовалютами. Он считает, что это будет очередной банковский продукт, созданный по современным канонам.

«Он не будет децентрализованным. Это в первую очередь конкурент Venmo, PayPal и QQ Pay. Просто пользовательский интерфейс будет похож на криптовалютный кошелек. Что же касается разрешений, регистраций, заморозки счетов или заинтересованности оператора в переходе на частичный резерв – все это будет по аналогии с банковскими продуктами», – заявил Бэк.

Аналогичное мнение генеральный директор Blockstream выразил и в отношении цифровых валют центральных банков, отметив при этом, что у них больше шансов на успех.

«Компаниям выгодно устранять трудности, возникающие при взаимодействии с их продуктами. Власти больше заинтересованы в реализации своей политической монополии. Будет интересно наблюдать за тем, как подобные инициативы будут развиваться в различных странах, но современным стейблкойнам не хватает свойств биткойна».

Кроме того, Бэк считает, что решения на базе блокчейна, которые не могут проверить третьи лица, не особо то и полезны. Он отметил, что «блокчейны, которые доступны для публичного аудита, несут в себе гораздо большую ценность».

___

Делитесь вашим мнением об этой новости в комментариях ниже.

Источник

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.