В Индии разработают национальную стратегию по блокчейну

Как рассказал министр Индии по электронике и информационным технологиям Санджай Дотре (Sanjay Dhotre), в Индии «готовится национальная стратегия по использованию блокчейна».


В рамках данной инициативы будет рассматриваться применение технологии в различных отраслях. При этом министр назвал блокчейн «одной из наиболее важных технологий для исследования», которую можно применять в сферах управления, банковского дела, финансов и кибербезопасности.

Также в Индии будет запущен проект «Distributed Centre of Excellence in Blockchain Technology», который поддержат Центр развития передовых вычислений (CDAC), Институт развития и исследования банковских технологий (IDRBT) и другие правительственные учреждения.

Уже сейчас в штате Телангана тестируется решение по регистрированию прав собственности на блокчейне. Также будет разработана концепция «Доказательство существования» (PoE) на базе блокчейна, которая может быть использована для подтверждения подлинности дипломов, сертификатов, договоров и других документов.

Судя по всему, Индия собирается последовать примеру Китая – запретить криптовалюты, но принять блокчейн. В следующем году состоится рассмотрение дела о запрете на банковское обслуживание криптовалютных компаний, который ввели еще полтора года назад. Но возможно, Индия и вовсе запретит использование криптовалют.

___

Делитесь вашим мнением об этой новости в комментариях ниже.

Источник

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.