Создание криптовалютной биржи: основные аспекты

Люди обычно думают, что один из лучших способов заработать на криптовалюте – это торговать ей. Факт того, что стоимость Биткойна возросла на 10000% с момента его создания, делает криптовалюты довольно выгодным предложением для любого человека, который стремится заработать. Криптовалютный бизнес, в основном, связан с торговыми биржами, и на его долю приходится около 80-90% от общего объёма всей индустрии. Быстрый рост криптовалют в 2017 году и волатильность в 2018 году позволили многим инвесторам заработать огромные суммы. Можно без преувеличения заявить, что криптовалюта медленно проникает в массовые транзакции. В таких странах, как Австралия, разрешена оплата счетов с использованием биткойнов, а Мальта стала одним из лучших мест для ведения бизнеса в индустрии криптовалют. Учитывая эту эволюцию – создание криптовалютной биржи станет отличным бизнес-решением для энтузиаста.

Что такое криптовалютная биржа? Как следует из названия – это платформа, на которой пользователи могут обменивать криптовалюты на другие криптовалюты или указанную валюту по заранее определённой стоимости, которая [официально] определяется динамикой рынка.

(прим.переводчика. Последние исследования наглядно показывают, как ряд криптовалютных бирж могут эффективно управлять «динамикой рынка»)

На чём зарабатывают криптобиржи

Типы криптовалютных бирж

Не все криптобиржи одинаково устроены. На криптовалютном рынке существуют различные виды бирж.

Централизованные криптовалютные биржи

(прим.переводчика. Централизована как техническая структура, так и методика обмена)

Этот тип обмена подходит пользователям, которые не имеют большого опыта в покупке или продаже криптовалюты. Здесь есть простой интерфейс с удобными функциями и навигацией. Обмен осуществляются мгновенно между пользователем и администратором [биржей].

Прибыль биржи – за счёт биржевой маржи. Если текущий курс биткойнов составляет $10 000 – вы можете продать их по $10500, если вы купили их за $9500 у другого пользователя.

(прим.переводчика. Либо у другой биржи. Это называют арбитраж, который является крайне распространённой и вполне нормальной, легальной практикой).

Разница в тысячу долларов – ваша прибыль. Как правило, спред варьируется от трёх до пяти процентов от текущей рыночной ставки.

Биржи по принципу Peer-to-Peer [p2p]

Этот тип обмена очень похож на предыдущий вариант, но, при этом, работает с блокчейном напрямую. Дополнительная разница заключена в том, что нет точки контроля. Транзакции происходят между пользователями – для этого биржа связывает их напрямую. Прибыль идёт от процентной комиссии за обмен с каждой транзакции. Binance и Poloniex [в некоторых случаях] практикуют подобное.

Децентрализованные криптовалютные биржи

Децентрализованные криптовалютные биржи полностью функционируют в блокчейне. Как следует из названия, у них нет централизованного управления обменными операциями. Существуют различные типы децентрализованных бирж, такие как on-chain, off-chain и cross-chain.

Подобные биржи могут быть децентрализованы либо полностью, либо только частично. Они обладают некоторыми функциональными возможностями для работы с блокчейном. Модули кошелька и регистрации, как правило, децентрализованы. Децентрализация обеспечивает более высокую степень безопасности, поскольку средства не хранятся у биржи. Однако функциональные возможности, предлагаемые такой биржей, [сравнительно] весьма ограничены.

Proof of Keys: докажи, чем ты владеешь

Криптовалютные биржи с маржинальной торговлей и кредитным плечом

Это новая [далеко не новая] тенденция, которая набирает популярность и привлекательность среди некоторых пользователей. Криптовалютные биржи с маржинальной торговлей помогают трейдеру «создавать контракты в денежном выражении». Это увеличивает прибыль пропорционально риску.

(прим.переводчика. Если по-русски – кредитное плечо позволяет трейдеру торговать на заёмные средства биржи. Т.е. сумма сделки может значительно превышать объём средств на торговом счету. Маржа – залог трейдера для обеспечения маржинальной сделки. При малейшем колебании стоимости актива в противоположную от выставленной трейдером позиции сторону – сделка автоматически закрывается, при этом «сгорает» часть маржи. Чем выше кредитное плечо –  тем больше шансов для трейдера потерпеть убытки. Есть и другие значения термина «маржа», такие как разница между реальной ценой и себестоимостью.)

В этой области не так много игроков, и целевая аудитория также мала. (прим.переводчика. Утверждение без пруфов)

***

Также, есть ещё несколько моментов, которые необходимо принять во внимание, прежде чем выбрать варианты создания криптовалютной биржи.

Правовые аспекты

Следование всем юридическим правилам для криптовалютной биржи [на практике] не обязательно, но, это даёт преимущество [сомнительное] перед другими компаниями.

(прим.переводчика. Как пример, BitLicense – свод правил, выдвинутый Департаментом финансовых услуг штата Нью-Йорк для биткойн-компаний, обслуживающих резидентов Нью-Йорка. Многие известные криптовалютные биржи откровенно на него «забили» и просто покинули пределы этого штата)

Для любой биржи будет хорошей практикой следовать нормам KYC (Знай своего клиента) и AML (Борьба с отмыванием денег). Законодательные требования в различных странах могут отличаться.

Вот наиболее лояльные к криптовалютам страны:

  1. Эстония
  2. Швейцария
  3. Австралия
  4. Сингапур
  5. Сейшельские Острова

Персонал

Прошли те времена, когда выручка и оборот компании были пропорциональны численности сотрудников. Нередко в компаниях с оборотом более миллиона долларов работают от 10 до 100 сотрудников. Однако, когда дело доходит до криптовалютной биржи – есть только несколько необходимых ключевых навыков.

Следует отметить, что, по сути, количество этих навыков не пропорционально числу сотрудников.

(прим.переводчика. Т.е. один человек может выполнять разные обязанности или же, наоборот, для чего-то потребуется несколько сотрудников)

  1. Управляющий директор для контроля всей работы и обеспечения оптимального выполнения обязанностей сотрудниками.
  2. Менеджер по маркетингу, соответственно, отвечающий за маркетинг и PR-деятельность. Именно маркетинг [в нынешней системе] отличает удачный проект от неудачного.
  3. Директор по партнёрству, которому будет поручено найти партнёров и подрядчиков.
  4. Менеджер поддержки, который будет проверять входящие тикеты и отвечать на вопросы в службу поддержки. Оперативное реагирование на запросы клиентов – это то, что поможет обосновать превосходство вашей криптовалютной биржи над конкурентами.
  5. При создании криптовалютной биржи техническая работа может быть передана доверенным компаниям [если вы им доверяете].

Совершенно очевидно, что для запуска криптовалютной биржи вам не понадобится более трёх человек.

Архитектура криптовалютной биржи

Архитектура криптовалютной биржи

Функционально криптовалютная биржа, ожидаемо, будет делать не что иное, как соединять покупателей и продавцов. Это может быть достигнуто с использованием разных архитектур.

  1. Монолит – универсальная архитектура, в которой кошельки, платежи, счета и административная часть размещены на одном сервере. Не подходит для работы с большим количеством пользователей.
  2. Модульный – содержит легко управляемые модули для каждой функции, обычно размещены на отдельных серверах.
  3. Распределённый – имеет независимые модули, состоящие из разных подмодулей. База данных может быть размещена на нескольких серверах. Величина производительности пропорциональна качеству и усилиям по обслуживанию.

Следует отметить, что любая криптовалютная биржа должна легко масштабироваться. Это может быть достигнуто за счёт увеличения ёмкости сервера, оптимизации скриптов или перекодирования модулей.

Ключевые особенности криптовалютной биржи

Работа любой криптовалютной биржи включает в себя следующие аспекты:

  1. Графический пользовательский интерфейс
  2. Кошельки
  3. Ликвидность
  4. Торговый движок
  5. [Архитектура серверной части]
  6. [Панель администратора]

Архитектура серверной части

У каждой архитектуры есть свои преимущества и недостатки, и важно определить свою цель, прежде чем приступить к созданию криптовалютной биржи. Принцип работы у различных моделей, как правило, схожий. На сегодня, наиболее эффективный интерфейс API для передачи данных – в формате JSON.

Серверная часть криптовалютной биржи является одним из самых важных аспектов. Это сердце всей системы, где операции и расчёты осуществляются посредством основных скриптов. При разработке архитектуры проекта этой части следует уделять основное внимание, в то время как другие аспекты биржи могут быть второстепенны.

Графический интерфейс пользователя

Следует признать, что конечного пользователя не очень заботят тонкости кодирования, учтённые при создании ядра. Для них важен приятный и интуитивно понятный интерфейс. Этот пользовательский интерфейс – первое, что бросается в глаза юзеру. При этом, растущее число пользователей смартфонов обязывает веб-сайт быть совместимым с экранами мобильных устройств. Возможно, в самом начале, необязательно создавать мобильные приложения, но, со временем, было бы неплохо сделать их доступными на двух основных мобильных ОС – iOS и Android.

Кошелёк

Кошелёк состоит из двух частей: криптовалютного кошелька и фиатного кошелька. Это позволяет связать блокчейн с функциями пополнения и снятия торгуемых валют.

Существуют разные способы интеграции вашего кошелька с основной банковской системой. В ручном режиме это могут быть прямые банковские переводы, а в автоматическом режиме можно использовать услуги Visa или MasterCard. Деньги зачисляются прямо на ваш банковский счёт.

(прим.переводчика. Банковское обслуживание – самая слабая часть любой криптовалютной биржи. Нередко обменные конторы идут на различные, порой харкорные ухищрения для того, чтобы продолжать работу, что в итоге также чревато последствиями. Как пример – Crypto Capital)

Ликвидность

Ликвидность является одним из важнейших аспектов любой биржи, в том числе, в отношении традиционных бирж. Книга заказов показывает, насколько популярна фондовая биржа. Поэтому, криптовалютная биржа должна точно так же демонстрировать книги заказов для отображения ликвидности.

Вы можете выбрать поставщика ликвидности или смоделировать торговую активность внутри биржи с помощью ботов. Первый вариант увеличит себестоимость бизнеса, что негативно отразится на интересах клиентов.

Торговый движок

Торговый движок – ядро ​​вашей биржи, которое связывает покупателей и продавцов. Скорость и производительность биржи напрямую зависят от торгового механизма. Большинство p2p криптовалютных платформ используют лимит и рыночные ордера, чтобы гарантировать, что производительность не пострадает.

Некоторые системы позволяют размещать ордера стоп-лимит и стоп-лосс. Их предпочитают опытные трейдеры.

(прим.переводчика. Опытные трейдеры знают, что стоп-лосс порой может принести больше вреда нежели пользы)

Панель администратора

Панель администратора является центром управления биржей. Владелец или администратор должен иметь доступ ко всем важным функциям и иметь возможность выполнять ключевые действия, включая юзер-менеджмент, управление кошельками и транзакциями, включая такие дополнительные действия, как контроль KYC и AML. При необходимости и в зависимости от размера биржи – вы можете даже делегировать роли другим пользователям с ограниченными полномочиями.

Обеспечение безопасности криптовалютной биржи

Для любой системы, которая имеет дело с огромным объёмом средств – безопасность имеет первостепенное значение. Большинство хакеров пытаются использовать сразу несколько методов, чтобы нарушить безопасность экосистемы.

«Белые хакеры» с 28 марта заработали $32 000 за обнаружение 30 уязвимостей в криптовалютных проектах

Вот некоторые из них:

Взлом панели администратора – злоумышленник получает полный доступ к системе. Однако этого можно избежать, используя двухфакторную аутентификацию. Ещё один способ обезопасить средства –  объединить кошельки как холодного, так и горячего хранения.

Взлом конкретного пользователя –  это повредит бирже не так как при взломе админ-панели, но, тем не менее, это уязвимость. Как и в первом случае – пользователям будет полезно использовать двухфакторную аутентификацию. Хорошо известно, что хакеры нацелены на пользователей, которые тем или иным образом показали, что у них в крипто-кошельке много денег, и это вызывает растущую обеспокоенность.

Социальная инженерия – это один из самых примитивных и, в то же время, самых неизбежных методов, с которыми приходится сталкиваться. Сама система не сможет особо помочь, если вы осознанно или неосознанно раскрываете учётные данные от вашего кошелька. Лучший способ обезопасить себя от этих атак – понять, что даже самая незначительная информация может открыть доступ к вашему кошельку.

Взлом сервера – для хакера это один из самых прибыльных способов получить доступ к огромным суммам. Лучший способ избежать подобных атак – инвестировать в хорошего поставщика. Такие провайдеры, как Amazon Web Services или Microsoft Azure, как известно, обеспечивают безопасность, защищая ваши данные от атак типа «отказ в обслуживании».

(прим.переводчика. Стоит хорошо подумать, прежде чем остановить выбор на серверах этих компаний)

Заключение от переводчика

Данная статья представлена более чем ознакомительной информацией, и не может [что само собой] являться полноценной инструкцией по запуску собственной криптовалютной биржи. И более того – в условиях сложившейся конкуренции и монополии крупных известных криптовалютных бирж, расходы на запуск очередной конторы для обмена криптовалют, с большей вероятностью, не окупятся. Но, всё может быть – пусть дерзкие дерзают!

Стоит обратить внимание на децентрализованные методы обмена, где, на данный момент, конкуренция сравнительно невысока:

Источник

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.