Мнение: биткоин временно утратил статус защитного актива

Большую часть года цена биткоина демонстрировала отрицательную корреляцию с индексом S&P 500, однако с октября тенденция кардинально изменилась, сообщает CoinDesk со ссылкой на данные Digital Assets Data.

На графике ниже видно, что в начале и середине года негативная корреляция BTC и S&P 500 достигала 20-30%. Однако с золотом этот же показатель демонстрировал, наоборот, положительную динамику.

К настоящему времени корреляция биткоина с «барометром американской экономики» находится примерно на отметке -10%. Это говорит о том, что первая криптовалюта, скорее всего, не будет демонстрировать рост во время турбулентности на фондовом рынке. Другими словами, с октября биткоин вряд ли можно считать средством хеджирования в периоды глобальной нестабильности.

«Отрицательная корреляция служила поддержкой тезисам о средстве сохранения стоимости и цифровом золоте. Инвесторы, возможно, использовали биткоин как средство хеджирования в периоды глобальных экономических потрясений, — делится мыслями исследователь данных Кевин Кальтенбахер из Digital Assets Data. — Недавние тенденции могут разрушить этот стереотип»

Как бы то ни было, в настоящее время цена BTC почти в два раза выше отметки $3693, с которой первая криптовалюта начала 2019 год. Сооснователь Digitial Assets Data Эдди Алфред уверен, что долгосрочным инвесторам не следует переживать по поводу хеджирующих свойств биткоина.

«Текущая тенденция — аномалия», — подчеркнул Алфред.

Он добавил, что с момента появления BTC такие периоды наблюдались лишь 5% времени.

Напомним, ранее сторонник золота Питер Шифф заявил, что биткоин провалил тест на защитный актив.

Подписывайтесь на канал bitcoins-news в YouTube!

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Подписаться на новости Forklog

<<aside id=»unisender_subscribe_form-10″ class=»widget unisender_form»>

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.