Топ-7 индустрий, которые блокчейн может революционизировать

Если будущее действительно за децентрализацией, то блокчейн, несомненно, будет в сердце этого будущего. В конце концов, концепция и идеи децентрализации родились благодаря появлению блокчейна.

Сатоши Накамото, до сих пор неизвестный разработчик Биткойна, опубликовал вайтпейпер в 4-м квартале 2008 г. Тогда лишь немногие представляли себе возможное будущее.

Сегодня же, спустя 10 лет, блокчейн – широко распространённая идея, по крайней мере в технологической индустрии. Технари пробуют применять различные идеи, чтобы устранить центральное управление и революционизировать разные индустрии – конечно, ради собственной выгоды.

Невозможно точно знать, какие индустрии удастся революционизировать, а где ждёт неудача, но вот те, где вероятность революционных изменений наиболее высока:

Банкинг

Топ-7 индустрий, которые блокчейн может революционизироватьНачнём с очевидного: банкинга.

Банкинг (и финансовые услуги) – это, пожалуй, приоритет, когда речь идёт о применении блокчейна в устоявшихся отраслях. С банковской индустрией традиционно ассоциируются такие понятия, как комиссии, затраты времени, бюрократия, мошенничество и т. д. И блокчейн предлагает устранить эти стереотипы.

Комиссия за переводы, сбор за международные транзакции, курсы валют и время, требуемое для появления денег на счету у контрагента, – это лишь некоторые препятствия, не нравящиеся конечным потребителям. Криптовалюты, такие как Биткойн, способны устранить центральное управление в подобных случаях. Благодаря Биткойну или любой другой валюте «децентрализованного реестра для платежей» можно переводить миллионы долларов куда угодно с минимальной комиссией и очень быстро.

Например, Эштон Кутчер совершил мгновенную транзакцию почти на $4 млн с помощью Ripple прямо в эфире.

Другие существенные части банковской индустрии, такие как клиринг и расчёты, займы и кредиты, торговые финансы и т. д., также могут выиграть от использования блокчейна.

Недвижимость

Топ-7 индустрий, которые блокчейн может революционизироватьНедвижимость – это, вероятно, самый примечательный класс активов, который может революционизировать блокчейн.

С помощью блокчейна можно преодолеть традиционные препятствия в сфере недвижимости, такие как доступность только для людей с высоким доходом, отсутствие прозрачности, недостаточная ликвидность, комиссии риелторов и банков, скорость транзакций, мошенничество и т. д.

Блокчейн – это децентрализованная и безопасная последовательность неизменяемых записей с метками времени. Это значит, что, если кто-то выставляет на продажу свою проверенную недвижимость, то любой сможет узнать детали о собственнике, т. е. мошенничество невозможно.

Смарт-контракты позволяют устранить посредников, таких как банки, юристы и риелторы. А это означает снижение затрат на 3-5%. Кроме того, использование блокчейна также сопровождается преимуществами для банкинга, такими как скорость и неограниченность транзакций.

Ещё одно преимущество блокчейна для обеих сторон – это токенизация. Покупатель с низким доходом может владеть долей в недвижимости, что означает, что продавец получит наличные сразу, не ожидая, пока кто-то купит объект целиком.

В целом, блокчейн может многое предложить в индустрии недвижимости.

Цепочки поставок

Топ-7 индустрий, которые блокчейн может революционизироватьИсточник изображения: Unsplash

Цепочки поставок – это сложная индустрия. В глобальных цепочках поставок могут быть сотни этапов – грузовые суда, поезда, склады и т. д. И распределённый цифровой реестр может оказаться здесь невероятно ценным.

Блокчейн имеет практическое применение в обеспечении прозрачности, договорах, отслеживании и платежах на протяжении всей цепочки поставок. Например, каждый участник цепочки поставок может иметь доступ к деталям предыдущего блока и другой актуальной информации.

Крупные игроки, такие как Walmart, уже используют блокчейн в своей цепочке поставок и пожинают плоды.

Интеллектуальная собственность

Топ-7 индустрий, которые блокчейн может революционизировать

Хищение оригинальных творений и/или идей распространено во всём мире. Люди постоянно используют интеллектуальную собственность в личных и коммерческих целях, а создатели не спешат искать правовой защиты. Почему? Им понадобится представить доказательство, такое как патент, товарный знак или авторские права на публично доступное творение, для чего потребуется время и деньги.

Технология цифрового реестра способна помочь защитить интеллектуальную собственность. Благодаря неизменяемой и безопасной системе блокчейна с метками времени можно зафиксировать своё открытие или творение в цифровом реестре. Это может служить идеальным доказательством при возникновении юридических вопросов.

Таким образом, блокчейн не даст «цифровым ворам» мошенничать и красть интеллектуальную собственность.

Здравоохранение

Топ-7 индустрий, которые блокчейн может революционизироватьБлокчейн может спасти жизни. Возможно, это громко сказано, но он действительно обладает таким потенциалом.

Во-первых, использование блокчейна в медицинских цепочках поставок способно предотвратить продажу поддельных лекарств. Все легальные фармацевтические компании и аптеки могут быть зарегистрированы в общем блокчейне с доступом к их базам данных. Благодаря прозрачности и неизменяемости блокчейна можно выявить обман, если числа не будут совпадать.

Также блокчейн может спасти жизни в больницах. Если создать глобальный блокчейн с медицинскими данными всех пациентов, который будет доступен легитимным врачам, то это позволит спасти жизни в экстренных случаях. Более того, на основании истории пациента можно подобрать идеально подходящее ему лекарство.

Помимо этого, медицинские страховые компании также могут предотвратить мошеннические претензии.

Образование

Топ-7 индустрий, которые блокчейн может революционизировать

Онлайн-образование и дистанционное обучение – это уже реальность, и блокчейн может помочь сделать следующий шаг.

Благодаря блокчейну все данные об образовании каждого человека, а также его достижения и навыки можно сделать доступными институтам и студентам. Эти записи будут неизменяемыми, прозрачными и верифицируемыми, что позволит институтам и организациям подбирать нужных людей и отсеивать самозванцев.

Более того, это поможет институтам и студентам в сотрудничестве. Таким образом, блокчейн может помочь везде, где нужно проверить чью-либо квалификацию. Также он способствует обучению в любой точке света.

Кибербезопасность

Топ-7 индустрий, которые блокчейн может революционизироватьПоследняя в нашем списке индустрия, где может быть полезен блокчейн, – это кибербезопасность.

Блокчейн предлагает решения децентрализованного хранения, что означает, что он не хранится на каком-то конкретном сервере. И хотя блоки реестра публично доступны, передовая криптография сохраняет конфиденциальные данные в безопасности от хакеров.

Данная концепция позволяет защитить от киберугроз интернет вещей, личные сообщения и т. д.

Заключение

Блокчейн способен революционизировать любую индустрию, где речь идёт о транзакциях, передаче данных и безопасности. Выше перечислены те индустрии, которые он может революционизировать в первую очередь, благодаря таким характеристикам, как неизменяемость, криптография и децентрализация.

Источник

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.