Семь причин не покупать биткойны

Если вы до сих пор избегали биткойна, возможно, вам следует держаться от него подальше. И вот почему.

Бычий рынок Биткойна вернулся. Конечно, он не взлетит до $20 тыс. за одну ночь. В 2019 г. нового исторического максимума мы уже не видим, но бычий импульс вернулся.

В конце 2018 – начале 2019 гг. стало появляться много хороших новостей о фундаментальных показателях Биткойна и криптовалют в целом. Некоторые из них были настолько хорошими, что настораживало, почему это не отражается в ценах. Однако цена BTC в этом году выросла и держится на плаву.

Наконец покупки взяли верх над короткими продажами.

Если вдруг вы новичок или хотите знать, о чём вся эта шумиха вокруг Биткойна (как было и в конце 2017 г.), то эта информация для вас. Если до сих пор вы не вложились в криптовалюту и сейчас подумываете об этом, то пусть это послужит вам предупреждением.

Если вы ветераны криптомира, встретившиеся в 2018 г. с негативной реакцией тех, кого вы завлекли в криптовалюту, возможно, в этот раз вам не стоит никого агитировать.

Ниже хочу привести семь честных причин, почему сейчас не стоит покупать биткойны. Если эти причины вас не отпугивают – можете смело покупать. Если хотя бы одна причина вас смущает – лучше оставайтесь в стороне. Итак, приступим.

Причина 1: Цена Биткойна подвержена периодическим резким обвалам

7 причин, почему не стоит покупать биткойныИсточник: БитНовости

У биткойна (и других криптовалют) бывали обвалы рыночной стоимости на более чем 80%. С Биткойном такое случалось раза три. Со временем цена восстанавливалась и била новые рекорды. Однако периоды потерь всегда достаточно суровые.

Если такие потери вам не по зубам или вы не можете их переждать, просто держитесь от Биткойна подальше.

Причина 2: Биткойн – это не актив

Актив – это то, что приносит вам деньги. Пассив – это то, что деньги у вас отнимает. Биткойн – ни то, ни другое. Биткойн лучше всего понимать как лучшую альтернативу наличным. Средство сбережений вместо фиатных валют, таких как фунты, доллары и евро.

Владение биткойнами по умолчанию не принесёт вам больше денег. Люди, ожидающие заработать на Биткойне, ставят либо на рост, либо на снижение его стоимости.

Причина 3: Если вы отправите биткойны на неверный адрес, то потеряете их

Многие потеряли свои биткойны из-за подобных ошибок. Они, к примеру, отправляли биткойны на адрес Bitcoin Cash. Так можно в один миг лишиться своих средств.

Если вы настолько неуклюжи, лучше пока держитесь от криптовалют в стороне. Можете ими интересоваться и изучать информацию, но не вкладывайте серьёзные деньги.

Причина 4: Необходимо вложиться в безопасное хранение больших сумм в биткойнах

Биткойн часто покупают на бирже. Большинство людей держат свои монеты на бирже. Хотя это не лучшая практика в плане безопасности, это нормально, если у биржи достаточно хорошая репутация и у вас не так много монет. Если же монет у вас много, важно завести собственный холодный кошелёк и хранить монеты офлайн.

Причина 5: До массового принятия ещё далеко

7 причин, почему не стоит покупать биткойныСегодня криптомир восторженно говорит о массовом принятии. Но на данный момент единственное массовое принятие, какое становится явью, – это принятие криптовалют как финансового инструмента. Финансовые рынки сейчас внедряют Биткойн (и подумывают о добавлении других криптовалют). Но если говорить о возможности тратить биткойны в реальном мире, то до этого ещё далеко.

Вероятно, Биткойн упрочится как средство обмена в реальном мире не раньше, чем через несколько нет. Поэтому стоит успокоить свои нервы и ждать.

Не нужно поддаваться страху упущенной выгоды.

Причина 6: Истинная стоимость 1 BTC – это 1 BTC

Традиционные инвесторы часто задают вопрос: какова истинная стоимость 1 биткойна? Они ожидают получить ответ в долларах, фунтах или какой-нибудь другой фиатной валюте. Поэтому за его недолгое существование мы видели биткойн по $10, $500, $1000, $3,6 тыс., $6 тыс., $12 тыс., $20 тыс. Если судить по издержках майнинга, то биткойну должно быть трудно опуститься ниже $5 тыс. Но он это делал. Всё потому, что цена Биткойна диктуется рыночными силами в виде покупателей и продавцов.

На самом деле истинная стоимость 1 биткойна – это 1 биткойн. Биткойн – это деньги будущего. Когда вы покупаете биткойн, вы покупаете биткойн. Вы можете лишь решить, когда его продать или когда им торговать. Вы не можете решить, какой будет его цена в вашей местной фиатной валюте в тот или иной момент времени.

Причина 7: Перед Биткойном всё ещё стоят законодательные вызовы

7 причин, почему не стоит покупать биткойныДа, всё ещё есть законодательные трудности. Вопрос о запрете немного утих, но биткойн и другие криптовалюты ждёт ещё немало потрясений, прежде чем правительства полностью признают в них то, чем они действительно являются.

В некоторых странах кое-какие законы уже существуют. Хотя некоторые из них положительны, другие, по мнению криптосообщества, нуждаются в пересмотре. Так что законодательные вызовы никуда не делись и могут сказываться на рыночной цене BTC.

Если хоть одна из этих причин не даёт вам покоя, оставайтесь пока в стороне от Биткойна. Когда страсти улягутся и Биткойн станет таким же общепринятым, как другие формы денег, вы сможете купить его и использовать так же, как все.

Наконец, надеюсь, вы заметили, что некоторые вопросы не затрагивались. Например, утверждение о том, что биткойн рухнет до нуля. Возможность биткойна уже открыта миру. Мир не может вернуться к периоду без биткойна.

Добавить больше нечего.

Источник

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.