СМИ: Греция готовит документы для экстрадиции Александра Винника в США

Греция готовит документы для экстрадиции Александра Винника в США. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на постановление минюста Греции и его письмо начальнику тюрьмы.


Согласно публикации, хотя документ предписывает приоритет передачи Винника во Францию, и лишь затем в США и Россию, французы даже не собирались забирать предполагаемого преступника. Министр юстиции Греции Костас Циарас направил письмо начальнику тюрьмы Коридаллос, в котором приказывает «подготовить документы и обеспечить передачу Винника представителям США».

«Это значит, что французы не приедут и даже не собирались. Документ прямо указывает на заранее подготовленную выдачу в Соединенные Штаты», – заявил руководитель группы адвокатов Винника Тимофей Мусатов.

Ожидается, что экстрадиция Александра Винника должна быть проведена до конца декабря, то есть, осталась всего неделя. Как рассказала адвокат Винника Зои Константопулу, она незамедлительно подала апелляцию с требованием отменить экстрадицию. По словам адвоката, выдача Александра Винника США равнозначна смертному приговору.

В ноябре Министерство иностранных дел России направило новые аргументы правительству Греции, которые должны были способствовать экстрадиции Александра Винника в РФ. Однако, очевидно, что соответствующие документы и доводы не повлияли на греческих чиновников.

___

Делитесь вашим мнением об этой новости в комментариях ниже.

Источник

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.