В Litecoin Foundation предупредили о мошенниках, якобы раздающих $4 млн от их имени

YouTube-канал Litecoin Foundation, объявивший бесплатную раздачу 100 тысяч LTC, является мошенническим и нацелен на похищение криптовалюты пользователей. Об этом сообщил представитель Litecoin Foundation Дэвид Шварц.

«Фальшивый Youtube-канал Litecoin Foundation кидает людей на LTC от нашего лица. Не верьте этому каналу и тому, что он предлагает! Это не наш официальный канал», — предупредил Шварц.

Чтобы придать правдоподобности аккаунту, злоумышленники загрузили несколько однотипных видео с конференции Litecoin Summit 2019. В описании к роликам они анонсировали бесплатную раздачу 100 тысяч LTC (свыше $4 млн). Пользователям предлагают перевести от 10 до 1000 LTC якобы для получения десятикратного вознаграждения.

На момент написания материала общее количество просмотров видеороликов с рекламой фейковой раздачи составляло свыше 6000.

Примечательно, что в описании к каналу приведена цитата из книги Льюиса Кэрролла «Приключения Алисы в Стране чудес»:

«Если в мире все бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл?»

Посты автора канала в сообществе также сделаны на русском языке.

Судя по комментариям к посту Шварца, аналогичный фейковый аккаунт был создан в соцсети Facebook.

Ранее на YouTube распространились ролики, описания которых содержат ссылки на зараженное трояном ПО или ведут на фишинговые страницы, похищающие криптовалюту.

Подписывайтесь на новости bitcoins-news в Telegram: bitcoins-news Feed — вся лента новостей, bitcoins-news — самые важные новости и опросы.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Подписаться на новости Forklog

<<aside id=»unisender_subscribe_form-10″ class=»widget unisender_form»>

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.