Британский суд отклонил иск Крейга Райта против пользователя Hodlonaut

Поданный одиозным австралийским предпринимателем Крейгом Райтом иск о защите чести и достоинства против пользователя Hodlonaut отклонен Высоким судом Лондона в виду отсутствия соответствующей юрисдикции.

«Высокий суд Великобритании вынес сегодня решение по делу о защите чести и достоинства, поданным против меня Крейгом Райтом. Судья решил, что Великобритания не имеет юрисдикции [в этом деле] и иск будет отклонен», — написал Hodlonaut.

В то же время он добавил, что соответствующая юрисдикция есть у Норвегии, резидентом которой он является, и что точка в этом вопросе будет поставлена именно там.

Иск против Hodlonaut, который который в своих твитах неоднократно называл Крейга Райта «мошенником», выдающий себя за создателя биткоина австралиец подал в апреле 2019 года. Прошлогодние события при этом вылились в громкий скандал, когда один из сторонников Райта провел собственное расследование и, обнаружив человека, который писал от имени Hodlonaut, выложил в публичный доступ его персональные данные, включая домашний адрес. Вскоре после этого Hodlonaut свой Twitter-аккаунт деактивировал.

Биткоин-сообщество тогда моментально отреагировало на такое развитие событий, не только высказав возмущение тем фактом, что были раскрыты персональные данные пользователя, но и начав в знак поддержки менять свои пользовательские имена на «Hodlonaut», а аватарки – на изображение кота в скафандре.

Через некоторое время Hodlonaut, впрочем, вернулся в Twitter, сообщив, что подал против Крейга Райта встречный иск.

Примечательно, что в том же 2019 году Райт подал аналогичный иск против основателя Bitcoin.com Роджера Вера, заявив, что тот оклеветал его, назвав его лжецом и мошенником. Этот иск был также отклонен.

Такой же иск в Высокий суд Лондона был подан и против ведущего подкаста о биткоине Питера Маккормака. Это дело пока находится в процессе рассмотрения и может быть решено в Великобритании, резидентом которой является Маккормак.

Подписывайтесь на новости bitcoins-news в Twitter!

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Подписаться на новости Forklog

<<aside id=»unisender_subscribe_form-10″ class=»widget unisender_form»>

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.