В Давосе представили руководящие принципы для цифровых валют центробанков

Швейцарская неправительственная организация Всемирный экономический форум (ВЭФ) представила первое в своем роде руководство для центробанков, разрабатывающих собственные цифровые валюты. Об этом сообщается на сайте ВЭФ.

Фреймворк CBDC Policy‑Maker Toolkit представляет собой руководящие принципы для центробанков различных стран, призванные в первую очередь помочь этим организациям решить, нужна им цифровая валюта или нет.

WEF CBDC Policymaker Toolkit by bitcoins-news on Scribd

Для тех, кто уже разрабатывает такое средство платежа, руководство поможет «быстро добиться прогресса», уверены представители ВЭФ.

Любая реализация CBDC окажет «значительное влияние на внутреннем и международном уровнях», подчеркнула эксперт ВЭФ по технологии распределенного реестра Шейла Уоррен.

«Центральные банки непременно должны действовать осторожно, тщательно анализируя сопутствующие возможности и вызовы», — добавила она.

28-страничный документ разрабатывался в сотрудничестве с 40 центробанками, научными и финансовыми учреждениями. В нем представлена информация о розничных, оптовых, трансграничных и «гибридных» CBDC.

Также в документе описан пошаговый процесс оценки потенциальных выгод и рисков, связанных с цифровой валютой центробанка. Например, представители ВЭФ убеждены, что в некоторых случаях CBDC могут снизить издержки при трансграничных платежах. Однако для стран с эффективной платежной инфраструктурой цифровая валюта центробанка не представляет собой никакой ценности.

В сфере ритейла CBDC могут снизить расходы и повысить эффективность управления средствами. Однако для этого необходимы существенные инвестиции в системы кибербезопасности, отмечают авторы документа.

Главы центробанков Бахрейна и Таиланда заявили, что уже взяли разработанный ВЭФ документ себе на вооружение, и выразили надежду, что он ляжет в основу решений по запуску CBDC.

Напомним, в декабре власти Швейцарии высказались в пользу выпуска оптовой CBDC.

Подписывайтесь на канал bitcoins-news в YouTube!

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Подписаться на новости Forklog

<<aside id=»unisender_subscribe_form-10″ class=»widget unisender_form»>

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.