Нефтяной гигант Saudi Aramco купил акции блокчейн-платформы Vakt на сумму $5 млн

Нефтяная компания Saudi Aramco приобрела акции блокчейн-платформы Vakt на сумму $5 млн. Инвестиции будут использованы для развития платформы и дальнейшего расширения на азиатском рынке.

Согласно пресс-релизу, для повышения объемов торговли блокчейн-платформу Vakt также будет использовать дочерняя компания Saudi Aramco – Aramco Trading. Компания Vakt была основана в 2017 году консорциумом лидеров нефтяной индустрии, в состав которого вошли Shell и BP. На сегодняшний день Vakt сотрудничает с нефтяными рынками Северного моря Brent, Forties, Oseberg, Ekofisk и Troll.

По словам управляющего директора европейского подразделения Saudi Aramco Ханса Миддлтона (Hans Middelthon), блокчейн-решение Vakt упрощает ведение документооборота и расчетно-клиринговых операций, которые раньше приходилось осуществлять вручную. Кроме того, блокчейн повышает эффективность взаимодействия с продавцами и покупателями нефти, поскольку вся информация сохраняется в распределенном реестре.

В ноябре власти Таиланда сообщили о планах по использованию системы на базе блокчейна для возмещения переплаченных акцизов экспортерам нефти после отгрузки топлива. Кроме того, в прошлом месяце нефтегазовый консорциум Oil & Gas Blockchain Consortium первым в индустрии применил блокчейн для проведения голосований по вопросам капиталовложений и расходов.

Подписывайтесь на bitcoins-news в Telegram.

Делитесь вашим мнением об этой новости в комментариях ниже.

Источник

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.