Mercedes Benz и стартап Circulor запустили пилотный проект по отслеживанию кобальта и выбросов углерода

Автопроизводитель Mercedes Benz и стартап Circulor представили пилотный проект на блокчейне для отслеживания цепочки поставок кобальта, необходимого для производства аккумуляторов, и выбросов углерода.


Совместный проект Mercedes и Circulor является частью инициативы Startup Autobahn по созданию автомобилей нового поколения. Как уточнили компании, они будут использовать блокчейн, чтобы отслеживать уровень выброса выхлопных газов в атмосферу и количество утилизированного материала, из которого производители будут изготавливать аккумуляторы. Компания Mercedes добавила, что полученные данные потребуются для разработки нового автомобиля с нулевым уровнем выбросов углерода.

Кроме того, в системе будет отслеживаться цепочка поставок кобальта, добываемого в Демократической Республике Конго. По данным ООН от 2017 года, при добыче кобальта в этой стране используется труд около 40 000 детей, что противоречит этичным условиям труда.

Таким образом, в системе на основе блокчейна можно будет проверить происхождение сырья и условия труда работников, что имеет важное значение для крупных автопроизводителей. Mercedes сможет проверить, соблюдают ли его партнеры принципы социальной и экологической ответственности, а также права человека.

Стоит отметить, что Mercedes – не первый производитель автомобилей, внедряющий технологию блокчейна в свои бизнес-процессы. В этом году Ford, Volkswagen и Volvo также планируют запустить пилотный проект на блокчейне IBM по отслеживанию переработки кобальта. Кроме того, в сентябре индийский автопроизводитель Tata Motors сообщил о намерении использовать решения на блокчейне для проектирования, сборки и эксплуатации автомобилей.

Подписывайтесь на bitcoins-news в Telegram.

Делитесь вашим мнением об этой новости в комментариях ниже.

Источник

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.