Халвинг 2020: как он повлияет на цену Биткойна

У многих из тех, кто является новичками в теме криптовалют, и в особенности Биткойна, вызывают недоумение сама концепция халвинга (halving) Биткойна и тот факт, что инвесторы готовятся «затариваться по полной» этой криптовалютой. В этой статье я постараюсь разложить всё по полочкам для непосвящённых.

Итак, что же такое халвинг Биткойна?

Речь идёт о программном сокращении количества новых биткойнов, которые могут быть добыты и введены в обращение. Такие сокращения происходят каждые четыре года. Биткойн был спроектирован вести себя совсем не так, как привычные нам на сегодняшний день фиатные деньги, которые к тому же подвержены инфляции. Предполагалось, что поведение этой виртуальной валюты будет напоминать поведение драгоценных металлов, таких как золото, которое невозможно подделать или чей запас не может быть увеличен искусственным путём. Аналогичным образом, биткойны являются дефицитными и могут считаться цифровым эквивалентом золота. Биткойн также прозвали «цифровым золотом», по причине того, что лежащая в его основе блокчейн-технология гарантирует, что Биткойн нельзя просто взять и «размножить», увеличив его запас свыше того, запрограммированного количества в 21 миллион единиц. Подобно тому, как золотые слитки поступают в обращение после того, как были физически добыты из земли, биткойны вводятся в обращение посредством процесса, называемого «цифровой добычей» (или майнингом), который также требует немалых усилий. Разница между этими процессами заключается в том, что вместо физического труда, цифровой майнинг использует энергию, полученную от множества компьютеров, рассредоточенных по всему земному шару.

Краткий обзор того, что такое майнинг

Блокчейн Биткойна был запрограммирован работать в 10-минутных циклах, другими словами, каждые десять минут один из многочисленных майнеров «добывает» новый блок в сети Биткойна. Все транзакции, произошедшие за последние десять минут, берутся из пула транзакций каким-нибудь майнером, из них формируется блок транзакций, запаковывается и добавляется в цепочку блокчейна. Стимулом для майнера вложить все те деньги и энергию в эту чрезвычайно конкурентную деятельность, является возможность получить вознаграждение за завершение блока. В том далёком 2009 году, когда Биткойн только был запущен, награда была более значительной, нежели сегодня, поскольку Сатоши Накамото понимал, что для того, чтобы Биткойн стал успешным, как безопасный способ расчётов, его сеть должна быстро развиваться. Ускоренный рост позволит предотвратить такие направления атак на Биткойн, как двойное расходование и высокая частота атак на саму сеть. Чем больше майнеров, тем выше скорость хэширования, и тем больше вычислительной мощности будет доступно, чтобы сделать сеть более безопасной.

Вернёмся к халвингу Биткойна

Награда за блок на начальном этапе была самой высокой и составляла 50 биткойнов за найденный блок, а уровень сложности нахождения нового блока был весьма низок. Большой объём биткойнов, выброшенных в обращение на ранних стадиях служил для привлечения майнеров с целью запуска сети и обеспечения её безопасности.  В настоящий момент уровень сложности майнинга значительно выше, а вознаграждение в биткойнах гораздо ниже. Тем самым обеспечивается контроль над запасами (предложением) Биткойна, позволяя ему избегать тех же подводных камней, присущих обычной фиатной валюте, подверженной инфляции. В программном обеспечении Биткойна есть встроенный механизм «уполовинивания», который сокращает вознаграждение за блок в два раза каждые 210 000 добытых блоков, что как раз и происходит каждые четыре года. С момента своего создания в 2009 году, Биткойн уже прошёл через 3 халвинга, четвёртый, который ещё предстоит, должен произойти примерно в мае 2020 года. Он снизит награду за блок до 6,25 биткойнов.

Прогнозы для Биткойна на 2020 год

Халвинг, согласно наблюдениям, влияет на цену Биткойна, и ожидается, что он подтолкнёт Биткойн к его следующему «бычьему» циклу. Если рассматривать этот процесс исключительно с точки зрения спроса и предложения, то по мере того, как предложение биткойнов сокращается, количество кошельков в сети Биткойна продолжает постоянно увеличиваться. На криптовалютных биржах во всему миру, таких как Binance, Coinbase и PayBito, помимо множества других, происходит активная торговля биткойнами. С точки зрения математики, это наверняка приведёт к росту стоимости Биткойна в будущем. Вот прогнозы цены Биткойна на 2020 год от двух известных имён в криптовалютном пространстве:

Осато Эван-Номайо (Osato Avan-Nomayo)

Осато Эван-Номайо является аналитиком портала Bitcoinist и его прогноз основывается на том факте, что награда за майнинг Биткойна в 2020 году упадёт с 12,5 BTC до 6,25 BTC.

В 2012 году, награда за майнинг Биткойна снизилась с 50 биткойнов до 25 биткойнов и затем до 12,5 биткойнов в 2016 году. Исторический график цены Биткойна показывает, что вскоре после этих двух событий, цена Биткойна достигла поразительных высот.

К примеру, на следующий год после первого снижения вознаграждения за майнинг цена Биткойна выросла до беспрецедентных 1000 долларов США. А в год, следующий за вторым сокращением награды за майнинг, его цена достигла рекордных 19 500 долларов США.  Аналитики из Bitcoinist прогнозируют увеличение цены Биткойна до исторического максимума в 20 000 долларов США в 2020 году.

Фрэн Стрэйнер (Fran Strajnar)

Генеральный директор Brave New Coin – организации по исследованию криптовалют – Фрэн  Стрэйнер, прогнозирует, что цена Биткойна в 2020 году дойдёт до колоссальной отметки в 200 000 долларов США.  В поддержку своего прогноза Стрэйнер ссылается на обратно-пропорциональную зависимость между спросом и предложением для Биткойна – темпы внедрения увеличиваются, всё большее и большее число людей пользуется сетью Биткойна, скачивают приложения и создают электронные кошельки, в то время как поступление биткойнов в обращение сокращается. Вследствие этого, цена Биткойна очевидно возрастёт.

Ещё одним фактором, способствующим увеличению стоимости этой криптовалюты, является её использование в реальной жизни, что можно наблюдать в Японии, где более 200 000 магазинов принимают биткойн в качестве средства оплаты. Несмотря на то, что в соответствии с ранее установленными моделями цена Биткойна может вырасти в 2020 году, лучше всего провести собственное исследование, прежде чем в него инвестировать.

Источник

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.