Ещё один способ оценки доминирования криптобирж: объём средств в холодных кошельках

Сбор надёжных данных о криптобиржах – задача непростая. В получившем широкое распространение прошлогоднем отчёте Bitwise поставили под сомнение декларируемые биржами торговые объёмы. После этого многие сайты с рейтингами бирж и аналитические фирмы предложили ряд новых метрик для оценки криптовалютных бирж и торговых объёмов.

Однако у этих метрик есть свои недостатки. Они могут исключать крупные биржи, некоторые из них основываются на легко фальсифицируемых показателях, таких как количество уникальных посетителей сайта или рейтинги в магазинах приложений, кроме того, прозрачность расчёта по этим метрикам тоже зачастую оказывается не на высоте.

В надежде найти лучшую, более прозрачную, метрику для криптобирж мы решили обратить внимание на данные об использовании холодных кошельков с chain.info. Основываясь на ряде предположений о том, как происходит трансфер средств между адресами депозитов, адресами горячих кошельков и адресом холодного кошелька, мы проанализировали адреса холодных кошельков, ассоциируемые с крупными биржами и их средствами.

Хоть этот подход не идеален, поскольку он всё ещё опирается на некоторые предположения – да и с идеальной точностью идентифицировать все адреса холодных кошельков на данный момент едва ли возможно, – всё-таки у этого метода есть значительное преимущество по сравнению с другими метриками для криптовалютных бирж. Поскольку эти данные получены путём анализа ончейн-данных о передаче активов, их довольно сложно фальсифицировать. 

Итак, исходя из нашего анализа, какие биржи хранят в своих холодных кошельках больше всего биткойнов?

Лидер: из всех криптобирж, в кошельках Coinbase на сегодняшний день находится наибольшее количество биткойнов и за последний год эта цифра существенно выросла. Кроме того, этот рост был относительно устойчивым и, по-видимому, не зависел от взлётов и падений цены биткойна. Объём холодного хранилища Coinbase вот-вот превысит 1 000 000 биткойнов.

Еще один способ оценки доминирования криптобирж: объём средств в холодных кошельках

Очевидное доминирование и устойчивый рост Coinbase может объясняться тем, что она привлекает больше всего долгосрочных/институциональных инвесторов, которых в меньшей степени беспокоят краткосрочные ценовые колебания. 

А что насчёт других крупных бирж?

Еще один способ оценки доминирования криптобирж: объём средств в холодных кошельках

На графике выше видно сильное расслоение. Binance большую часть года удерживала позицию второй крупнейшей криптобиржи, без какой-либо очевидной тенденции в изменениях объёма активов в холодном хранилище. Bitfinex начала год на третьем месте, но в течение первого квартала её холодные кошельки заметно истощились и восстановились до прежних значений только к концу 2019 года. 

У Bittrex, Bitstamp и Kraken – четвёртой, шестой и седьмой крупнейших бирж на начало года – выраженных трендов в отношении объёма холодных хранилищ не наблюдалось.

Интереснее всего, наверное, в этом отношении выглядит Huobi. За 2019 год она поднялась с пятой строчки на позицию второй крупнейшей биржи по количеству активов в холодном хранилище. Утверждалось, что основная часть транзакций PlusToken проходила через Huobi, и если это правда, то вполне могло бы послужить объяснением для такого резкого подъёма в нашем рейтинге. 

Среди четырёх нижних (из включённых в наш анализ) бирж – Coincheck, BitFlyer, Gate.io и OKEx, – три увеличили объёмы активов в своих холодных хранилищах. Coincheck же продемонстрировала почти идеально горизонтальный тренд. 

Короче говоря, по признаку стоимости активов в холодных кошельках Coinbase остаётся крупнейшей криптобиржей, и за последний год её отрыв от ближайших конкурентов только увеличился. Для большинства бирж, включая Binance, Bitfinex, Bittrex, Bitstamp, Kraken и Coincheck, этот показатель в 2019 году практически не изменился. Huobi, BitFlyer, OKEx и Gate.io заметно увеличили количество активов на холодном хранении.

Относительно нашей интерпретации данных о холодных ончейн-кошельках нужно отметить ещё, что некоторые из резких вертикальных перепадов на графике выше могут быть вызваны скорее обнаружением новых адресов холодных кошельков или задержками в синхронизации данных, нежели одномоментными изменениями балансов бирж. 

Цена биржевого токена

Некоторые из рассматриваемых нами бирж предлагают собственные биржевые токены, что наводит нас на вопрос: будет ли прибыльность этих токенов за 2019 год коррелировать с суммой активов, находящихся в холодных кошельках этих бирж?

Есть две причины, по которым такой корреляции было бы логично ожидать. Во-первых, большее количество пользовательских депозитов на бирже подразумевает, что на этой бирже торгует больше пользователей, что, соответственно, означает более высокий доход для самой биржи. Во-вторых, большой объём холодного хранилища говорит о более высоком уровне гарантий для пользователей в случае взлома биржи, мошенничества или других случаев потери части пользовательских средств, и это может означать, что пользователи более охотно будут удерживать и токен этой биржи.

Из нашего списка, собственные токены предлагают Binance, Huobi, Bitfinex, Gate.io и OKEx. Доходность этих токенов мы рассчитывали по отношению к биткойну, а не к фиатным валютам (чтобы исключить из уравнения волатильность самого биткойна).

Еще один способ оценки доминирования криптобирж: объём средств в холодных кошельках

Результаты показывают, что первый квартал 2019 года для биржевых токенов был особенно хорош, рост составил более 100%, но в оставшуюся часть года их доходность уже не была настолько впечатляющей. Наилучший результат по состоянию на конец года показали токены OKEx (2x) и Huobi (1,3x). Binance Coin продемонстрировал впечатляющую доходность к середине года, но не смог удержаться на этом уровне. Токены Gate.io и Bitfinex – оба за 2019 год потеряли в цене.

Глядя на эти данные за 2019 год, можно заметить некоторую корреляцию между объёмом средств в холодном хранилище и ценой биржевого токена. Huobi и OKEx продемонстрировали рост по обеим метрикам, а показатели Bitfinex и Binance в обеих метриках оставались на одном уровне. Исключением из общего правила стала Gate.io, чей токен потерял в цене на фоне увеличения объёма средств на холодных кошельках. Это может быть связано с тем, что Gate.io является наименьшей биржей в нашей выборке, и поэтому рост объёма активов на холодных кошельках в абсолютных цифрах не смог оказать значимого влияния.

Хотя объём средств на холодных кошельках едва ли можно назвать идеальной метрикой для оценки криптовалютных бирж, это ещё одна интересная точка данных, способная стать полезным дополнением к данным о количестве пользователей, торговым объёмам и доходах криптобирж. Кроме того, объём средств на холодном хранении относительно сложно подделать или инсценировать.

Подписывайтесь на bitcoins-news в Telegram!
Делитесь вашим мнением об этой статье в комментариях ниже.

Источник

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.