В ассоциации Libra рассматривают изменение обеспечения монеты в пользу доллара

Консорциум Libra Association изучает возможность обеспечения стейблкоина Libra долларами США, а не корзиной валют, как запланировано изначально. Об этом сообщает The Block со ссылкой на собственные источники.

В организации считают, что изменение модели поможет рассеять опасения американских регуляторов относительно цифровой монеты Facebook.

Проект социальной сети по выпуску стейблкоина столкнулся с пристальным вниманием регулирующих органов, законодателей и властей.

На слушаниях в Банковском комитете Сената и Комитете по финансовым услугам Палаты представителей США представлявший инициативу CEO Calibra Дэвид Маркус не смог убедительно ответить на все вопросы, а некоторых избежал.

Американские законодатели рассматривают Libra как угрозу доллару, и считают возможным квалификацию монеты как ценной бумаги с соответствующим регулированием.

Глава лоббистской фирмы The Blockchain Association Кристин Смит полагает, что обсуждаемое изменение модели способно изменить ситуацию.

«Я думаю, что основная озабоченность законодателей в отношении Libra заключается в том, что она подорвет позиции доллара США. Поэтому, если они перейдут к стабильной монете на его основе, это решит многие проблемы», — заявила она.

В Европе проект Facebook также встретил негативную реакцию властей. Во Франции и Германии прямо заявили, что заблокируют развитие Libra в Евросоюзе. С участием Италии, Испании и Нидерландов эти страны образовали коалицию государств, которые намерены противостоять проекту Facebook.

Даже в дружественной к криптовалютам Швейцарии ввели дополнительное регулирование для стабильных монет из-за планов соцсети.

Поэтому, по сведениям СМИ, представители Libra Association ведут переговоры с политиками в Европе о выпуске нескольких стейблкоинов, каждый из которых будет подкреплен одной из фиатных валют, включая евро.

Напомним, глава Facebook Марк Цукерберг заявил, что Libra не будет запущена без одобрения регуляторов.

Подписывайтесь на новости Forklog в Facebook!

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Подписаться на новости Forklog

<<aside id=»unisender_subscribe_form-10″ class=»widget unisender_form»>

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.