Во Флориде арестован участник преступной организации за отмывание доходов через криптовалюты

В штате Флорида арестован подозреваемый в отмывании денег через криптоактивы и банковские чеки для сокрытия происхождения средств, связанных с наркобизнесом.


Согласно судебным документам, Педро Антонио Акино-Евфрасия (Pedro Antonio Aquino-Eufracia) обвиняется в заговоре, связанном с торговлей наркотиками, а также отмывании средств с использованием банковских чеков и криптовалют.

В жалобе, поданной в окружной суд Южного округа Флориды, специальный агент Управления по борьбе с наркотиками США (DEA) Дрю Гиззи (Drew Gizzi) заявил, что Акино-Евфрасия входит в «крупную международную организацию по отмыванию денег», участники которой базируются в Нью-Джерси, Флориде, Доминиканской Республике и других неназванных юрисдикциях.

«Расследование, включая изучение полученных на законных основаниях мобильных сообщений и других электронных доказательств, показало, что, по крайней мере, два раза в апреле и мае 2018 года, Акино-Евфрасия согласился получить большие суммы наличных доходов от наркотиков от своего соучастника, а затем конвертировал наличные деньги в виртуальную валюту», – сказал он.

Акино-Евфрасия получил распоряжение от «высокопоставленного члена» организации депонировать неназванную сумму в криптовалюте на конкретные кошельки, при этом организация надеялась скрыть детали денежных поступлений. В жалобе не указывается долларовая стоимость криптовалюты, которая использовалась для отмывания средств или то, какие криптоактивы были использованы помимо биткойна.

По словам Гиззи, в июле 2018 года сотрудники правоохранительных органов изъяли у соучастников почти $200 000. Он утверждает, что «миллионы долларов денежных поступлений от продажи наркотиков» были отмыты обвиняемым. Ордер на арест Акино-Евфрасии был подписан федеральным судьей в Нью-Джерси 14 февраля. Кроме DEA, в расследовании участвовал отдел уголовных расследований Налоговой службы США (IRS).

Преступникам, отмывающим полученные незаконным путем доходы, все реже удается уйти от ответственности. На днях в Нидерландах двое граждан были арестованы за отмывание денег через криптовалюты, а в середине месяца гражданину США были предъявлены обвинения в отмывании $311 млн в BTC для рынка даркнета AlphaBay.

Подписывайтесь на bitcoins-news в Telegram.

Делитесь вашим мнением об этой новости в комментариях ниже.

Источник

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.