JPMorgan: у Libra есть значительный потенциал роста

Американский финансовый холдинг JPMorgan проанализировал темпы массового принятия блокчейна, жизнеспособность стейблкоинов и перспективы проекта Libra от крупнейшей соцсети Facebook.

JPM_J_P__Morgan_Perspect_2020-02-21_3274027 by bitcoins-news on Scribd

Эксперты JPMorgan отмечают, что технология распределенного реестра (DLT) все чаще задействуется различными компаниями, в том числе банками и фондовыми биржами. Однако, по их мнению, до массового принятия блокчейна еще далеко.

«Мы видим в DLT долгосрочный потенциал, способный трансформировать бизнес-модели банков, повысить эффективность передачи информации, надежность ее хранения и отказоустойчивость процессов», — пишут исследователи.

По их словам, темпы прогресса будут зависеть от решения правовых и технических проблем, а также вопросов, связанных с «кроссплатформенной интеграцией»:

«На протяжении последних 3-5 лет мы наблюдаем широкое внедрение блокчейн-решений. Однако макроэкономическая среда, нормативно-правовые основы и технические проблемы, такие как кроссплатформенная интеграция, могут повлиять на будущий прогресс».

Согласно 74-страничному отчету, банки используют DLT для создания расчетно-клиринговых систем, а также механизмов управления залоговым обеспечением. Криптовалюты, в свою очередь, становятся популярнее среди крупных игроков.

«Рынок криптовалют продолжает взрослеть. Участие институциональных инвесторов в торговле цифровыми активами к настоящему времени стало значительным», — отмечают исследователи.

О перспективах Libra

Авторы отчета в целом уверены в жизнеспособности платежной системы Libra. Однако некоторые сомнения вызывает способность масштабирования сети в условиях возможного дефицита краткосрочной ликвидности.

«У стейблкоинов вроде Libra есть значительный потенциал роста. В конечном итоге они могут взять на себя значительную часть транзакционной активности, — подчеркивают исследователи. — Однако возможный коллапс системы, особенно в период повышенной нагрузки, может вызвать серьезные макроэкономические последствия»

В контексте стейблкоинов в целом авторы отметили следующее:

«Мир абсолютно готов к частным деньгам. Большая часть того, что мы считаем фиатной валютой, уже выпущена в частном порядке».

С другой стороны, в JPMorgan уверены, что у стейблкоинов на пути будут стоять серьезные регуляторные барьеры прежде чем те «начнут приниматься центральным правительством в качестве средства платежа».

Напомним, по некоторым данным, JPMorgan Chase ведет переговоры о слиянии собственного блокчейн-подразделения Quorum с Ethereum-стартапом ConsenSys.

Подписывайтесь на канал bitcoins-news в YouTube!

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Подписаться на новости Forklog

<<aside id=»unisender_subscribe_form-10″ class=»widget unisender_form»>

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.