RBI подаст апелляцию против снятия запрета на обслуживание криптовалютных фирм

Резервный банк Индии (RBI) планирует подать ходатайство против недавнего решения Верховного суда, которое сняло запрет на банковское обслуживание криптовалютных компаний, действовавший почти 2 года.

Согласно сообщению The Economic Times, RBI обеспокоен тем, что решение суда может привести к популяризации торговли криптовалютами и подвергнуть риску банковскую систему. Ранее на этой неделе Верховный суд Индии отменил директиву Центрального банка страны, которая запрещала банкам и другим финансовым учреждениям предоставлять услуги криптовалютным компаниям.

Сразу после отмены запрета биржи криптовалют Индии начали снова принимать депозиты в местной валюте, а также осуществлять вывод средств. В решении суда говорилось, что RBI не смог убедительно доказать возможный ущерб от криптовалютной торговли. И даже в случае апелляции, если ЦБ не сможет подкрепить свою позицию весомыми аргументами, Верховный суд вряд ли изменит свое решение.

Центральный банк может столкнуться и с другой проблемой. Поскольку многие компании были вынуждены прекратить работу после запрета, теперь они могут потребовать компенсацию. Юрист Абхишек Растоги (Abhishek Rastogi), представляющий одну из криптовалютных платформ, сказал:

«Верховный суд может рассмотреть апелляцию RBI, но на данный момент криптовалютные платформы могут работать в Индии. Многие компании обанкротились после запрета RBI, и теперь они могут попытаться получить компенсацию от Центрального банка».

В Индии до сих пор существует регуляторная неопределенность в отношении криптоактивов. Еще осенью 2018 года Верховный суд потребовал от правительства разъяснения позиции в отношении криптовалют, и даже появились сообщения, что страна опубликует регулирующие документы до конца 2018 года, но этого так и не произошло.

Подписывайтесь на bitcoins-news в Telegram.

Делитесь вашим мнением об этой новости в комментариях ниже.

Источник

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.