ЦБ Зимбабве решил легализовать криптовалюты

Ранее власти Зимбабве не были замечены в позитивном отношении к криптовалютам и создавали барьеры для бизнеса. Но теперь ЦБ страны планирует регулировать криптоактивы.


Резервный банк Зимбабве готовит законопроекты по легализации криптовалют и руководства по работе криптовалютных компаний. Ранее ЦБ страны предупреждал граждан об опасности инвестирования в криптовалюты, тем более в нерегулируемом пространстве, но теперь сменил гнев на милость. Этому поспособствовал и рост финтех-сектора в Зимбабве, особенно это касается отраслей страхования, платежей и торговли.

«Мы уже начали работать над нормативными документами, ведь в регулировании все должно быть хорошо структурировано. В рамках регуляторной песочницы мы оценим криптовалютные компании и то, как они должны будут работать», — рассказал заместитель директора по финансовым рынкам и национальным платежным системам в РБЗ Джозефат Мутепфа (Josephat Mutepfa).

Мутепфа отметил, что на криптовалютном рынке преобладают молодые предприниматели, у которых зачастую не хватает капитала. Немаловажно и то, что банки неохотно выдают кредиты на развитие компаний, работающих в инновационных сферах. А для государства сложности вызывает адаптация монетарной политики, чтобы все секторы экономики могли развиваться.

При этом местный консорциум по торговле криптовалютами SPURT с надеждой смотрит на разработку нормативной документации. Легализация криптовалют поможет росту рынка цифровых активов, считает Брайан Масева (Brian Maseva), советник SPURT:

«Встречи с представителями центрального банка помогут нашему росту и привлекут публику к цифровым валютам, которые захватывают финансовый сектор. Мы уже знаем, что будут законы и рекомендации, которым мы должны будем следовать».

На текущий момент криптовалюты в Зимбабве не регулируются. Еще в 2017 году ЦБ страны заявил о том, что не признает биткойн в качестве платежного средства. А в 2018 году местным банкам запретили работать с криптовалютными компаниями.

Подписывайтесь на bitcoins-news в Telegram.

Делитесь вашим мнением об этой новости в комментариях ниже.

Источник

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.