Депутаты Демократической партии США предложили создать «цифровой доллар»

Депутаты Палаты представителей Конгресса США из Демократической партии готовятся представить законопроект, в котором описывается выпуск «цифрового доллара».


В проекте документа о мерах противодействия пандемии коронавируса, датируемом 22 марта, не предлагается создать криптовалюту на основе технологии распределенного реестра. Под цифровым долларом подразумевается «баланс, выраженный в долларовой стоимости, который существует в качестве денежных обязательств на счетах любого Федерального резервного банка; или электронная единица стоимости, которая может быть погашена в любом финансовом учреждении, наделенном такими полномочиями советом управляющих Федеральной резервной системы».

Документ содержит уже более 1 000 страниц, а в финальной версии, как ожидается, будет больше 1 400 страниц. Есть вероятность, что положение о цифровом долларе впоследствии уберут. Как сообщил знакомый с ситуацией источник, оно вызывает ряд вопросов, в том числе по поводу создания соответствующей инфраструктуры.

Судя по всему, представленные в законопроекте идеи основаны на предложении депутата от Мичигана Рашиды Тлаиб (Rashida Tlaib), которая ранее заявляла о необходимости создания цифровой публичной системы валютных кошельков, управлением которой будет заниматься министерство финансов.

Предполагается, что электронная валюта будет храниться в «кошельке для цифрового доллара», который будет отражать активы на электронном устройстве или в сервисе, используемом для хранения цифровых долларов. Также планируется создать ряд промежуточных кошельков, которые можно будет использовать для получения доступа к вносимым властями средствам. Управлением кошельками займутся банки Федеральной резервной системы с помощью отдельных образований. Транзакции по ним не могут облагаться комиссиями, а их функциональность должна быть на уровне обычных банковских переводов.

«Банки-участники, имеющие консолидированные активы на общую сумму более $10 миллиардов, должны в ускоренном режиме представить частным лицам возможность использования промежуточных кошельков цифрового доллара с помощью интернета или телефонной связи», — говорится в документе.

Операционные расходы, которые понесут банки из-за обслуживания кошельков, будут возмещаться раз в квартал. Если законопроект будет принят со всеми пунктами, описанными выше, то банки будут обязаны разработать соответствующую инфраструктуру и предоставить её всем участникам системы до конца текущего года.

«Федеральные резервные банки обязаны создать кошельки цифрового доллара не позднее 1 января 2021 года. Они должны быть доступны для всех граждан Америки и лиц, которые законно получили вид на постоянное жительство, а также юридических лиц, ведущих бизнес преимущественно в США», — говорится в документе.

Подписывайтесь на bitcoins-news в Telegram.

Делитесь вашим мнением об этой новости в комментариях ниже.

Источник

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.