Взгляд на инновации в технологическом стеке Биткойна

За последние десять лет Биткойн прошёл долгий путь, и в сравнение с его первой реализацией – качество и надёжность нынешних версий заметно улучшились. Быстро и органично Биткойн привлёк целую армию разработчиков, которые посвятили тысячи часов его совершенствованию, а, иногда, и обновлению основной части кода. Тем менее, Биткойн всё такой же, как и прежде. Ведь, как и в случае с государственной Конституцией – основной консенсус, который определяет монетарные свойства Биткойна, такие как алгоритмическая инфляция и жёстко запрограммированное предложение, остаются неизменными. И, несмотря на то, что различные фракции снова и снова пытались их изменить – их враждебные нападки до сих пор терпят крах. Всё это достаточно болезненный процесс, но, это лишь подчёркивает два главных достоинства Биткойна: никто не может диктовать, как ему развиваться и отсутствие централизованного контроля, которое защищает основополагающие монетарные свойства данной валюты.

Что любопытно – эти особенности привлекательны как для шифропанков, так и для крупных инвесторов. Это правила, которые сделали Биткойн видом денег, незнающим примера. При этом, эти же правила делают разработку программного обеспечения поверх основной сети Биткойна гораздо более сложной по сравнению с другими цифровыми активами. По сути, конституция Биткойна предоставляет разработчикам довольно ограниченный инструментарий, но, это лишь для того, чтобы они не нарушали основную монетарную политику. На карту поставлено слишком многое, чтобы поспешить и что-нибудь сломать.

Это означает, что инновации в Биткойне требуют креативного подхода, терпения, и что самое важное – минимизации собственного эго.

Между прочим, фундаментальные правила, заложенные в конституцию Биткойна, в конечном счёте, отодвигают саму технологию на второй план. Вот почему Кремниевая долина до сих пор с трудом понимает ценность Биткойна. Ведь, это не просто технология, финансовый инструмент или потребительское предложение – это целая денежная система, которая лишь поддерживается технологией. И любой процесс, направленный на изменение конституции Биткойна, может нарушить его основополагающие монетарные принципы. Вот поэтому все значительные технологические инновации реализуются исключительно посредством дополнительных модулей.

Чем опасен близорукий взгляд на Биткойн

Уже неоднократно отмечалось, что модульный подход к инновациям в Биткойне аналогичен эволюции для набора различных протоколов в Интернете, которые специализируются на разных функциях. Электронные письма обрабатываются по SMTP, веб-страницы по HTTP, адресация устройств пользователей по IP, а маршрутизация пакетов данных по TCP. Каждый их этих протоколов развивался долгие годы, чтобы предоставить вам тот результат, который вы получаете в эту самую секунду.

В превосходном посте Спенсера Богарта о зарождении технологического стека Биткойна – он утверждает, что сейчас мы наблюдаем начало развития собственного набора Биткойн-проколов. На практике, отсутствие гибкости Биткойна на базовом уровне породило ряд дополнительных протоколов, которые специализируются на различных функциях. В пример, можно привести стандарт Lightning BOLT, созданный для реализации быстрых платёжных каналов. Подобные инновации являются достаточно яркими, и, одновременно, относительно безопасными, поскольку модульный подход минимизирует риски для основной системы.

Сегодня, в технологическом стеке Биткойна происходит так много всего, что, возможно, отслеживать появление новых решений стало невероятно сложным. Приведённая ниже диаграмма является попыткой графически отобразить все относительно новые инициативы и показать более полную картину технологического стека в Биткойне на данный момент. При этом, информация не является исчерпывающей и не означает прямой поддержки всех инициатив. Тем не менее, крайне впечатляет, что инновации продвигаются на всех фронтах: от технологий второго уровня до новых решений в области смарт-контрактов.

Решения второго уровня в Биткойне

Решения второго уровня

В последнее время было много разговоров о принятии Lightning Network – самой выдающейся технологии второго уровня. Критики часто указывают на очевидное снижение числа каналов и общего количества зарезервированных биткойнов в этой сети. Это два основных показателя, которые, как правило, используют для оценки принятия пользователями данной технологии. Хотя сообщество и сошлось на подобной модели – важно заметить, что это в корне ошибочный подход, учитывая то, как Lightning Network работает на самом деле.

Одним из наиболее недооценённых достоинств Lightning Network является её конфиденциальность. Поскольку Lightning не полагается на проверку своей собственной цепи – пользователи могут совершать приватные транзакции, дополнительно используя такие решения, как Tor.

«Не»-простой гайд по настройке и использованию полного узла Lightning Network

На данный момент, можно оценить процент приватного использования Lightning Network сравнив количество приватных и публичных каналов. Исследователь Кристиан Декер считает, что 41% каналов в Lightning являются приватными.

Lightning Network Private Chanells_2

Активность в приватных каналах не фиксируется популярными исследователями Lightning Network. Таким образом, увеличение приватного использования сети приводит к искажению публичных измерений, и, соответственно, иллюзии у наблюдателей, что уровень принятия технологии снижается.

Хотя, стоит признать, что Lightning Network всё ещё должна преодолеть существенные барьеры, связанные с удобством использования, прежде чем получит по-настоящему широкое распространение. Но, уже сейчас необходимо перестать использовать ошибочные показатели для оценки текущего состояния сети. Как отметил Декер в своём последнем выступлении на конференции в Берлине – даже приведённая выше оценка приватных и публичных каналов является ошибочной, поскольку внедрение подписей Шнорра делает транзакции для открытия каналов в Lightning неотличимыми от обычных.

Ещё одним интересным событием в области конфиденциальных решений второго уровня стало создание WhatSat – приватной системы обмена сообщениями поверх Lightning. Данный проект является модификацией Lightning Deamon, которая позволяет ретрансляторам личных сообщений (мессенджерам, соединяющим пользователей для общения) получать компенсацию за свои услуги посредством микроплатежей. Появление этого децентрализованного, устойчивого к цензуре и спаму чата стало возможным благодаря инновациям в самом клиенте LND, таким как недавние улучшения в Lightning-Onion – собственном протоколе луковичной маршрутизации Lightning.

Рост числа приложений Lapps или Lightning Applications демонстрирует широкий диапазон применения данных нововведений, особенно, когда речь заходит о пользовательских приложениях: от облачных вычислений на основе технологии Lightning VPS до сервиса хостинга изображений, который получает доходы от рекламы посредством микротранзакций. И это только инновации в области Lightning Network.

В более широком смысле, решения второго уровня являются набором приложений, которые используют базовый блокчейн Биткойна в качестве судьи, с которым согласуются внешние события и решаются споры. Поэтому тема привязки данных к блокчейну Биткойна гораздо шире нежели может показаться, и даже такие крупные компании, как Microsoft внедрили децентрализованную систему идентификации поверх Биткойна. Подобные инициативы повышают спрос на решения, завязанные на блокчейне Биткойна, а также играют важную роль в развитии рынка комиссионных отчислений.

Смарт-контракты

Также, есть ряд проектов, которые пытаются вернуть Биткойну функционал смарт-контрактов наиболее ответственным и безопасным способом. Это важное событие, поскольку, нач

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.