Евросоюз выдаст гранты на разработку блокчейн-решений для оборонной промышленности

Европейская комиссия заявила о проведении тендера на разработку решений для оборонной промышленности. Компании в том числе могут подать предложения, основанные на блокчейне.


Европейская комиссия запустила тендер European Defense Industrial Development Programme (EDIDP). В список возможных предложений для участия в тендере входят 42 пункта. Европейская комиссия призывает малые и средние предприятия предложить решения, стимулирующие инновации и адаптацию технологий для гражданских и оборонных целей.

Помимо прочего, в рамках программы можно подавать предложения, относящиеся к «инфраструктуре, основанной на облаке и локальной виртуальной копии, и которая использует возможности блокчейна».

Виртуальная копия – цифровой дубликат физического объекта, системы или процесса. Наличие виртуальной копии в блокчейне позволяет компаниям хранить информацию о своих продуктах и проверять место производства или записи о предыдущих владениях, подтверждая легитимность продукта.

Основной целью таких проектов должно быть обеспечении большей эффективности удовлетворения текущих потребностей военных, связанных с логистикой, например, в техническом обслуживании, цепочках поставок и расходных материалах.

Победившие предложения получат из бюджета средства в размере €254 млн, выданные в виде грантов Европейской комиссией для продолжения разработок в сфере оборонных продуктов или услуг. Ожидается, что поданные предложения будут включать исследования или проекты, которые позволят адаптировать технологии для оборонных целей. Впоследствии это должно привести к созданию продуктов, которые будут низкозатратными и экономически эффективными для использования в военных целях.

Предложения принимаются с 15 апреля по 1 декабря 2020 года. Однако сроки тендера могут быть продлены в случае возникновения проблем, вызванных продолжающейся пандемией коронавируса.

Блокчейн не впервые используется для оборонных целей. В августе прошлого года Южная Корея начала разрабатывать блокчейн-платформу для оборонной промышленности. Кроме того, прошлым летом Министерство обороны США начало создавать коммуникационную платформу на блокчейне.

Подписывайтесь на bitcoins-news в Telegram.

Делитесь вашим мнением об этой новости в комментариях ниже.

Источник

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.