Человек вместо ASIC: Microsoft подала заявку на патент новой криптовалюты и системы майнинга

Microsoft хочет запатентовать криптовалюту на основе консенсуса PoW. Однако вместо видеокарт или ASIC-майнеров система использует «данные активности человеческого тела».

Microsoft подала заявку на патент «криптовалютной системы, использующей данные активности человеческого тела». В заявке говорится, что это позволит людям добывать криптовалюту без дополнительных устройств и устранит потребность в ASIC-майнерах.

В соответствии с заявкой, «активность человеческого организма» может быть напрямую использована для майнинга: «мозговая волна или тепло тела, излучаемое пользователем, когда он выполняет задачу, предоставляемую поставщиком информации или услуг, например, просмотр рекламы или использование определенных интернет-сервисов, может использоваться в процессе добычи криптовалюты».

Далее в документе говорится, что этот вид деятельности заменит «массивную вычислительную работу», которая требуется для некоторых традиционных криптовалютных систем. Это связано с тем, что данные, получаемые от активности человека, могут рассматриваться как доказательство работы, и, «следовательно, пользователь может, сам того не осознавая, решить сложную вычислительную задачу».

Для определенных задач будет требоваться разный объем вычислительной энергии. Система, использующая данные об активности человеческого тела, скорее всего, будет работать через сервер, подающий команду на носимое устройство. Данные активности тела могут быть сгенерированы на основе активности пользователя. Система майнинга криптовалюты, связанная с устройством пользователя, может проверять, удовлетворяют ли данные активности тела одному или нескольким условиям, установленным системой, и переводить криптовалюту пользователю в качестве вознаграждения.

Microsoft пока не сообщает, будет ли новая криптовалюта основана на существующем блокчейне или компания создаст собственную платформу.

В 2018 году исследователи Institute of Human Obsolescence выяснили, что для добычи 1 BTC необходима энергия тел 44 000 человек. Сейчас эта цифра значительно больше.

Подписывайтесь на bitcoins-news в Telegram.

Делитесь вашим мнением об этой новости в комментариях ниже.

Источник

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.