Французы смогут выбирать поставщиков «зеленой» энергии через блокчейн

Французская компания по продаже «зеленой» энергии ekWateur и австралийская Power Ledger запустят блокчейн-платформу для распределения электричества из возобновляемых источников.

Новую возможность смогут оценить почти четверть миллиона французов. Потребители смогут проанализировать затраты электроэнергии и увидеть, какая доля потраченной энергии была выработана из возобновляемых источников. Для подтверждения источника энергии будет использоваться блокчейн. Более 220 000 электросчетчиков ekWater будут подключены к блокчейн-инструменту Power Ledger под названием Vision.

«Хотят ли клиенты потреблять электричество от солнечных панелей, установленных на крыше соседнего дома, либо же от ветряков в Бордо, наша платформа предоставит им выбор и контроль за используемым источником энергии», — подчеркнула исполнительный председатель Power Ledger Джемма Грин (Jemma Green).

В совместном заявлении компаний подчеркивается, что предоставление новых инструментов клиентам поможет в достижении целей парижских соглашений по сокращению выбросов парникового газа. В полноценную работу блокчейн-платформа должна быть введена до конца этого года.

Недавно сообщалось, что подобную блокчейн-систему для мониторинга использования электроэнергии планируют разработать компания BlockApps и фирма Optimum. Это поможет сделать потребление электричества более прозрачным.

Подписывайтесь на bitcoins-news в Telegram.

Делитесь вашим мнением об этой новости в комментариях ниже.

Источник

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.