Вестник институционала: биткоин-фонд на $140 млн, шардинг от стартапа NEAR и другие инициативы

Мы собрали наиболее значимые и многообещающие инвестиционные сделки последних недель в одном дайджесте.

Пандемия коронавируса негативно сказалась на динамике венчурных инвестиций. Однако деловая активность в биткоин-индустрии по-прежнему немалая.

По данным The Block, в настоящее время в по меньшей мере 112 фирм работают над созданием ориентированной на институционалов инфраструктуры цифровых валют. В проекты этой ниши уже вложили $2,1 млрд. Наиболее активно развиваются направления, связанные с биржами, платежными и кастодиальными решениями, а также лендинговыми протоколами.

Состоялся запуск биткоин-фонда на $140 млн

Инвестиционный фонд NYDIG Bitcoin Yield Enhancement под управлением компании NYDIG Asset Advisory за неделю до халвинга привлек $140 млн от трех аккредитованных инвесторов.

NYDIG Bitcoin Yield Enhancement запустили в форме объединенного инвестиционного фонда, который предполагает участие нескольких инвесторов. Это позволило упростить привлечение средств в соответствии с правилом 506 (b) положения «D», не требующего регистрации в Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

В 2018 году компания получила BitLicense в Нью-Йорке.

Стартап NEAR привлек $21,6 млн на развитие шардинга

Стартап NEAR, который недавно запустил основную сеть своего блокчейна, привлек $21,6 млн.

Раунд финансирования возглавила Andreessen Horowitz. Среди участников значатся Libertus, Blockchange, Animal Ventures, Pantera Capital и Electric Capital и другие инвесторы.

Ранее стартап привлек инвестиции от Multicoin Capital и Coinbase Ventures в рамках раунда финансирования Серии А.

NEAR разрабатывает публичный блокчейн на базе Proof-Of-Stake. В работе системы задействован инновационный механизм консенсуса под названием Nightshade с имплементацией шардинга, за счет которого в теории нет никаких ограничений пропускной способности сети.

По словам представителей NEAR, после почти двух лет разработок их платформа более производительна и менее затратна, чем Ethereum.

Andreesen Horowitz привлекла $515 млн под второй криптовалютный фонд

Венчурная фирма Andreesen Horowitz привлекла $515 млн под второй фонд, ориентированный на инвестиции в криптовалютную индустрию.

Подробнее об активности фирмы в биткоин-индустрии читайте в специальном материале.

Платформа для биткоин-кэшбеков Lolli привлекла $3 млн

Оператор платформы Lolli, предоставляющей кэшбек в биткоинах за онлайн-покупки, привлек $3 млн в раунде посевного финансирования. Возглавило раунд подразделение Pathfinder фонда Founders Fund Питера Тиля.

В проект также инвестировали предприниматель и популярная бьюти-блогер с YouTube Мишель Фан, венчурная фирма Sound Ventures актера Эштона Катчера, Craft Ventures, Company Ventures и Ventures Chapter One.

Увеличили свои вложения в Lolli компании FJ Labs, Version One, Bain Capital Ventures, Digital Currency Group.

Согласно заявлению стартапа, после запуска веб-сайта и расширений для браузеров Chrome и Firefox в августе 2018 года, платформа вернула пользователям «сотни тысяч» кэшбека в биткоинах.

Привлеченное финансирование платформа направит на запуск полноценного мобильного приложения и развитие международного бизнеса.

Биткоин-биржа FalconX привлекла $17 млн

Криптовалютная биржа FalconX привлекла $17 млн от Coinbase Ventures и Avon Ventures. Последняя связана с FMR LLC, материнской компанией Fidelity Investments.

Привлеченный капитал биржа планирует направить на «внедрение новых продуктов, систему исполнения сделок и масштабирование инфраструктуры для поддержки растущего институционального спроса на криптовалюту».

В FalconX заявили о достижении за последние 10 месяцев объема торговли в $7 млрд при ежеквартальном приросте в 600%.

В клиентской базе биржи более 100 финансовых учреждений, включая хедж-фонды, частные трейдинговые фирмы, платежные шлюзы, внебиржевые торговые столы и майнеров криптовалют.

Binance инвестировала в индонезийскую биткоин-биржу

Популярная биржа Binance инвестировала в Tokocrypto, ведущую регулируемую криптовалютную платформу в Индонезии. Сумма сделки не разглашается.

Tokocrypto планирует направить полученное финансирование на расширение сервисов и продуктовой линейки, усовершенствование технологий, экспансию внутри страны, а также на реализацию инициатив в области блокчейн-образования в регионе.

В 2019 году Tokocrypto стала первой криптовалютной биржей, регулируемой индонезийским Агентством по регулированию торговли товарными фьючерсами (BAPPEBTI).

Платформа Abra привлекла $5 млн

Финансовая платформа и поставщик связанного с криптовалютами кошелька Abra получила $5 млн инвестиций от Stellar Development Foundation.

В заявлении организации говорится, что эти инвестиции призваны ускорить интеграцию Stellar в качестве бэкэнд решения и расширят возможности финансовых услуг платформы Abra, которая получит новые продукты на базе блокчейна Stellar.

Работающая с 2014 года платформа Abra — один из ветеранов биткоин-индустрии. В прошлом году компания добавила опцию инвестирования при помощи биткоина и других криптовалют в традиционные финансовые инструменты.

Подписывайтесь на новости bitcoins-news в Facebook!

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.