Биржу BitMEX обвинили в манипулировании рынком

В суд северного округа Калифорнии был подан иск от компании BMA LLC против биржи криптовалютных деривативов BitMEX. Истец обвиняет биржу в манипулировании рынком и множестве других преступлений.

Иск был подан против компаний HDR Global Trading Limited, ABS Global Trading Limited и основателей биржи BitMEX – Артура Хейса (Arthur Hayes), Бена Дело (Ben Delo) и Сэмюэля Рида (Samuel Reed).

BMA LLC обвиняет ответчиков во множестве преступлений, включая мошенничество, вымогательство и отмывание денег. Основатели BitMEX обвиняются в осуществлении незаконных денежных переводов, перемещении украденной собственности и получении финансовой выгоды незаконным путем.

Юристы BMA LLC подчеркнули, что в 2019 году 15% объемов торговли (около $138 млрд) на BitMEX пришлись на трейдеров из США. При этом торговая площадка не имеет лицензии на осуществление денежных переводов. По собственным данным BMA LLC, ежедневно биржа участвовала в незаконном переводе около $3 млрд.

«Данный объем средств является рекордным для подобной незаконной деятельности», – отмечается в иске.

Также в заявлении говорится, что компания предлагала маржинальную торговлю с большим плечом. При этом для отслеживания цены продукта .BXBT использовались данные двух или трех срочных бирж с низкой ликвидностью. Это позволяло ответчикам манипулировать рынком и отмывать деньги.

Кроме того, BMA LLC считает, что Хейс, Дело и Рид имеют множество тесных контактов с правительством США и, в особенности, с властями штата Калифорния.

Недавно инвесторы подали обновленный коллективный иск против биржи BitMEX и ее основателей, потребовав выплату $540 млн.

Подписывайтесь на bitcoins-news в Telegram.

Делитесь вашим мнением об этой новости в комментариях ниже.

Источник

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.