Сообщество биткойна в десятый раз празднует День биткойн-пиццы

22 мая 2010 года была совершена первая покупка за биткойн — программист Лазло Ханеш купил две пиццы за 10 000 BTC. Тогда они обошлись ему в $50, а по текущему курсу они стоили бы около $91 млн.

Десять лет назад чешский энтузиаст Лазло Ханеш совершил первую реальную покупку за биткойн – он перевел 10 000 BTC своему другу, который заказал для него две пиццы в Papa John’s. Уже через год цена криптовалюты значительно выросла и BTC, которые Лазло потратил на пиццу, стали эквиваленты $100 000.

Тогда еще немногочисленное сообщество Биткойна вспомнило о покупке, и с тех пор каждый год пользователи подсчитывают, во сколько бы эти пиццы обошлись Лазло Ханешу сегодня. Практически каждый год цена пиццы растет. В 2016 году 10 000 BTC были эквиваленты $4.4 млн, в 2017 году – $10.7 млн, а в 2018 году – уже в $83 млн.

Сегодня был установлен очередной рекорд стоимости биткойн-пиццы — в соответствии с текущим курсом она обошлась бы Ханешу в $91.5 млн. Как ранее заявлял программист, он не жалеет о своей покупке, ведь этой транзакцией он ознаменовал первое приобретение товаров из реального мира за BTC и вошел в историю криптовалютной индустрии.

Криптовалютные компании решили отметить день биткойн-пиццы различными конкурсами. Так биржа Binance разыгрывает до $50 000 в токенах BNB, биржа Huobi проводит конкурс с призовым фондом в 25 000 USDT, а KUCOIN дарит 100 токенов KCS за подписку на аккаунт биржи в Твиттере. Аналогичный конкурс проводит и площадка OKEx.

В 2010 году за BTC мало что можно было купить, но сегодня все больше розничных и онлайн-магазинов по всему миру начинают принимать криптовалюты. По результатам опроса, опубликованного страховой компанией Hartford Steam Boiler (HSB) в январе этого года, около трети американских компаний малого и среднего бизнеса принимают криптовалюты в качестве оплаты.

Подписывайтесь на bitcoins-news в Telegram.

Делитесь вашим мнением об этой новости в комментариях ниже.

Источник

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.