Amazon получил патент на блокчейн-систему подтверждения подлинности товаров

Крупнейший онлайн-ритейлер Amazon запатентовал систему на базе технологии распределенного реестра (DLT) для подтверждения подлинности потребительских товаров.

На прошлой неделе Бюро по регистрации патентов и товарных знаков США (USPTO) одобрило поданную Amazon почти три года назад заявку под названием «Сертификация на базе DLT». В заявке описывается система на базе блокчейна для передачи «цифрового доверия с момента производства товара и по всей цепочке поставок».

Система собирает данные от дистрибьюторов, производителей и грузоотправителей в рамках «открытой инфраструктуры», которая обеспечивает распространение информации о происхождении продукта в информационных хранилищах. Эти данные могут быть продемонстрированы потребителю, как показано на чертежах, проложенных к патенту.

Система предусматривает предоставление клиентам прозрачной информации о происхождении приобретенного ими продукта. В описании заявки Amazon высмеял «распространение систем и баз данных, которым часто не хватает прозрачности, согласованности, целостности или безопасности». Подобные системы, по мнению компании, могут подрывать доверие.

Кроме того, такие «разрозненные» технологии не охватывают глобальную цепочку поставок. Компания утверждает, что несмотря на существующие технические недостатки, распределенные системы предлагают убедительное решение проблем отслеживания цепочек поставок.

DLT может защитить данные от изменения, устранить единые точки отказа системы и избежать проблем, характерных для централизованных систем. В заявке Amazon также говорится, что Hyperledger может быть одной из форм DLT, используемой для реализации предложенной системы.

Напомним, что год назад Amazon получил патент на различные методы создания криптографической системы на основе консенсуса PoW. Кроме того, в прошлом году компания открыла общий доступ к сервису для разработки блокчейна. Ранее Amazon объявил о запуске проекта ICON Development Network, который позволит разработчикам «без лишних сложностей запускать частный блокчейн ICON через AWS».

Подписывайтесь на bitcoins-news в Telegram.

Делитесь вашим мнением об этой новости в комментариях ниже.

Источник

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.