На аудиторов Wirecard подали в суд из-за потери компанией $1,9 млрд

Немецкая ассоциация акционеров SdK заявила, что подала в суд на аудиторов компании Wirecard из фирмы «Большой четверки» Ernst & Young (EY). Иск касается двух действующих сотрудников и одного бывшего, сообщает CNBC.

Акции эмитента платежных карт обвалились после того, как аудиторы не смогли подтвердить наличие у него на счетах остатков в размере €1,9 млрд.

17 июня ценные бумаги компании, входящие в индекс DAX, стоили €104,5 за штуку, на данный момент котировки составляют $1,28 или чуть более 1% от прежнего уровня.

В EY заявили, что есть «явные признаки сложного и изощренного мошенничества с участием нескольких сторон по всему миру в разных учреждениях с преднамеренной целью обмана».

В защиту своих сотрудников в фирме отметили, что «даже самые надежные и расширенные аудиторские процедуры» не смогли вскрыть «мошеннический сговор».

По данным СМИ, японский холдинг SoftBank намерен подать в суд на EY за крах Wirecard.

Бывшего CEO немецкой компании Маркуса Брауна, ушедшего в отставку после обнаружения пропажи средств, арестовали по подозрению в мошенничестве. В Wirecard решили пройти процедуру банкротства.

Компания выпускала банковские карты и для нескольких криптовалютных компаний, включая британские Crypto.com и TenX. Управление по финансовому надзору Великобритании (FCA) накануне приостановило работу местной «дочки» Wirecard.

В Crypto.com отметили, что регулятор ранее попросил прекратить все операции по картам. В TenX заявили, что фиатные и криптовалютные активы ее клиентов находятся в безопасности, поскольку Wirecard их не контролировала.

Подписывайтесь на новости bitcoins-news в Twitter!

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.