В кошелек Electrum добавлена поддержка Lightning Network

В новой версии криптовалютного кошелька Electrum добавлена поддержка Lightning Network для проведения более быстрых и дешевых транзакций в BTC.

На прошлой неделе была запущена бета-версия Electrum 4.0 с поддержкой Lightning Network (LN). Разработчики кошелька впервые заявили о планах по добавлению поддержки LN еще летом 2019 года.

Пользователи могут включить опцию поддержки LN из приложения Electrum или через интерфейс командной строки. Функция находится в разделе «Информация» в приложении кошелька. Electrum использует собственные серверы для запуска Lightning, но пользователи могут добавлять и свои серверы. В описании релиза говорится:

«Поскольку серверы могут предоставлять неверную информацию о состоянии канала, пользователи должны либо использовать сервер, которому они доверяют, либо установить собственную «сторожевую вышку» (watchtowers — контрольные каналы для выявления мошеннических транзакций)».

В рамках обновления кошелька также добавлена поддержка «подводных свопов» — версии атомарных свопов, с помощью которых которой одна сторона свопа выполняется в сети, а другая – за ее пределами.

Несмотря на то, что технология платежей второго уровня Lightning Network была представлена еще в 2018 году, она все еще на экспериментальной стадии, и лишь некоторые компании в индустрии поддерживают платежи через эту сеть. Среди них — Bitfinex, HodlHodl и Zebpay.

Ранее в этом году исследователи из университетов Норвегии и Люксембурга обнаружили возможность атаки на Lightning Network. При этом могут быть раскрыты балансы узлов, через которые проходит транзакция.

Подписывайтесь на bitcoins-news в Telegram.

Делитесь вашим мнением об этой новости в комментариях ниже.

Источник

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.