Российские IT-компании получат 20 млрд руб. Криптовалютные проекты нуждаются в легализации, а не в деньгах

Правительство России выделило 20 млрд рублей на поддержку IT-компаний в рамках национальной программы «Цифровая экономика», заявил премьер-министр Михаил Мишустин. Соответствующее постановление уже подписано, сообщает РБК.


«Российским IT компаниям-лидерам планируется предоставлять гранты на новые разработки до четверти миллиарда рублей в год, но не более 50% расходов таких компаний. В этом году гранты могут покрыть 80% расходов на разработку и выпуск новых продуктов — это из-за коронавирусной инфекции. <…> На эти цели в рамках национальной программы «Цифровая экономика» предусмотрено уже сегодня 20 млрд руб. до 2024 года, — рассказал Мишустин на панельной дискуссии по развитию IT-индустрии в Иннополисе. — Предусмотрено и выделение грантов стартапам на разработку прототипов новых продуктов и их вывод на рынок. Будут реализованы различные программы акселерации и поддержки технологических компаний, которые разрабатывают решения в области искусственного интеллекта, в области больших данных, интернета вещей, блокчейна».

Условием для выделения средств является наличие разработок компаний в реестре отечественного ПО. Отбирать претендентов на гранты начнут в августе.

По словам Мишустина, российская IТ-отрасль в последние годы демонстрировала достаточно стабильные темпы роста, во многом благодаря ранее принятым мерам государственной поддержки:

«За последние шесть лет почти на 50% вырос спрос на программные решения и ИТ-услуги внутри нашей страны. Еще быстрее увеличивался спрос на наши разработки на внешнем рынке — на экспорте софта и, соответственно, ИТ-услуг. Он за это время вырос на 80%. Важно, что отрасль становится всё более зрелой и самостоятельной. Валовая добавленная стоимость этого сектора за последние 6 лет выросла более чем в 2 раза. В индустрии сегодня трудится более 0,5 млн. квалифицированных специалистов, а ее доля в структуре ВВП за это время также увеличилась почти вдвое».

Антонина Левашенко, руководитель Российского центра компетенций и анализа стандартов ОЭСР РАНХиГС при Президенте РФ, отметила, что правительство решило сделать ставку на IT-сферу, однако это не значит, что криптовалютным проектам что-то перепадет.

«Но, к сожалению, это не значит, что Россия дает зеленый свет криптопроектам. Ведь одно дело разработка программных решений (написание кода, что подпадает под определение IT-компаний), а совсем другое — запуск проекта, предусматривающего использование токенов и криптовалют. Разработка ПО — это лишь один из этапов в жизни криптопроекта», — считает Левашенко. Гораздо важнее для таких компаний не финансовая поддержка, а создание грамотных правовых условий для обращения цифровых активов. Также необходимо прекратить дискуссию об ограничении использования криптовалюты в обороте и создать условия для существования криптовалютного рынка.

Подписывайтесь на bitcoins-news в Telegram.

Делитесь вашим мнением об этой новости в комментариях ниже.

Источник

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.