Вредонос для майнинга Monero вошел в топ-3 глобальных угроз

Программы для скрытого майнинга криптовалюты наряду с шифровальщиками лидируют по популярности у злоумышленников в 2020 году. Об этом свидетельствует исследование компании Check Point.

На первом месте по распространенности находится троян Agent Tesla, который используется для кражи паролей Wi-Fi и получения учетных данных из Outlook.

По данным Check Point, этот вредонос атаковал 3% организаций во всем мире.

На втором месте расположилась программа XMRig для скрытого майнинга криптовалюты Monero и ботнет Phorpiex – их жертвами стали 2% от общего числа компаний.

Ранее для монетизации Phorpiex, также известного как Trik, его создатели распространяли шифровальщики и использовали зараженные устройства для майнинга криптовалюты.

Сейчас ботнет вымогает деньги, угрожая доступом к личным снимкам и видео с веб-камер пользователей.

На четвертом месте оказался троян Dridex. Еще в 2016 году эксперты сообщили о его способности сканировать зараженную систему на наличие криптовалютных кошельков.

Напомним, в апреле 2020 года специалисты по кибербезопасности обнаружили сеть ботов для скрытого майнинга Monero). С мая 2019 года вредоносное ПО заразило не менее 35 тысяч устройств.

При этом российские компании в два раза чаще становятся жертвами скрытых майнеров, чем зарубежные.

Подписывайтесь на новости bitcoins-news в Telegram: bitcoins-news Feed — вся лента новостей, bitcoins-news — самые важные новости и опросы.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.