СМИ: Южная Корея введет налог в 20% для биткоин-трейдеров

Налог на прирост капитала по операциям с криптовалютами в Южной Корее может составить до 20%.

К такому мнению пришли представители частного сектора в ходе дискуссии о законодательных инициативах властей страны, пишет Cointelegraph со ссылкой на местные СМИ.

Предложенные изменения в существующее законодательство трактуют криптоактивы в качестве товара, а не валют. По мнению законотворцев, виртуальные активы могут рассматриваться как торгуемые электронные сертификаты экономической ценности. В то же время при операциях по их продаже они могут восприниматься как актив.

«До сих пор виртуальные активы признавались только в качестве функции валюты и не облагались налогом на прибыль. В последнее время биткоин и другие криптовалюты все чаще торгуются как биржевые товары. Это поднимает целый комплекс вопросов, таких как необходимость налогообложения, признание нематериальных активов с оценкой имущества, а также признание этой оценки у виртуальных активов», — указано в публикации.

Резиденты других стран от этого налога, однако, будут освобождены.

Согласно данным Комиссии по финансовым услугам Южной Кореи (FSC), среднесуточный объем торгов криптовалютами в стране составляет 1,33 трлн вон ($1,1 млрд). С января по май 2020 года эта величина достигла 7,6 трлн вон ($6,33 млрд).

Напомним, работу над законопроектом о введения налога на прирост капитала для сделок с биткоином и другими криптовалютами в Южной Корее планировалось завершить в первом полугодии.

Подписывайтесь на новости bitcoins-news в Facebook!

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.