Сооснователь Apple Стив Возняк подал в суд на YouTube и Google

Видеохостинг и его родительская компания Google допустили размещение мошеннических материалов с раздачей биткойнов от имени Возняка.

Сооснователь Apple Стив Возняк подал в суд на YouTube и Google и обвинил их в допущении размещения мошеннических материалов от его имени. Возняк стал одним из 18 истцов, которые пытаются взыскать с компаний компенсацию вреда и обязать видеохостинг удалить видеозаписи с раздачей биткойнов, пишет CoinDesk.

Истцы отметили, что Twitter в ходе крупнейшей хакерской атаки быстро среагировал, что позволило защитить пользователей от мошенничества. В противовес этому YouTube в течение нескольких месяцев размещает, продвигает и напрямую зарабатывает на аналогичных преступных схемах, говорится в заявлении.

«YouTube предлагает постоянный поток мошеннических видеозаписей, в которых обманным путем используются изображения и видеозаписи с истцом Стивом Возняком и другими известными бизнесменами из ИТ-отрасли, что уже привело к ущербу пользователей в миллионы долларов», — указано в иске.

Сторона обвинения утверждает, что в подобных видео, помимо Возняка, фигурируют Билл Гейтс, Илон Маск и Майкл Делл. Истцы сопроводили заявление скриншотами, на которых видно, что изображения и видеозаписи с Возняком используются для раздачи биткойнов в прямом эфире. Пользователей убеждают отправить криптовалюту на определенный адрес, взамен обещают прислать вдвое больше.

Сооснователь Apple считает, что YouTube и Google нарушают право на публичное использование его образа, способствуют мошенничеству и не принимают необходимых мер для защиты пользователей от него. Заявители требуют привлечь к рассмотрению дела присяжных и изъять у ответчиков всю прибыль, полученную незаконным путем.

Подписывайтесь на bitcoins-news в Telegram.

Делитесь вашим мнением об этой новости в комментариях ниже.

Источник

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.