YouTube объяснил массовое удаление контента переходом на автоматизированную модерацию

Во втором квартале 2020 года YouTube практически полностью автоматизировал модерацию и последующее удаление контента. В результате за этот период количество удаленных с платформы видео увеличилось в два раза по сравнению с предыдущим кварталом. Об этом представители YouTube сообщили в официальном блоге.

Решение доверить большую часть модерации программе было продиктовано сокращением штата и переводом сотрудников на удаленную работу из-за пандемии COVID-19.

«В результате мы временно больше полагаемся на технологии, чтобы помочь с работой, которую обычно выполняют рецензенты-люди. Это означает, что мы удалили больше контента, который может и не нарушать нашу политику», — заявили в YouTube.

В результате с апреля по июнь с платформы удалили более 11,4 млн видео.  

Напомним, в апреле YouTube удалил канал известного криптовалютного трейдера Тона Вейса. В интервью bitcoins-news он предположил, что причиной стало «автоматическое срабатывание неудачного алгоритма». Позже канал восстановили.

Также в апреле YouTube временно заблокировал аккаунт технического директора финтех-стартапа Ripple Дэвида Шварца, посчитав его мошенническим. 

В то же время Ripple и CEO компании Брэд Гарлингхаус подали иск к YouTube, обвинив сервис в том, что он не предпринимает никаких мер к мошенникам, продвигающим фейковые раздачи токенов XRP от их имени.

В июне платформа забанила аккаунт информационного портала о криптовалютах Bitcoin.com.

YouTube и ранее довольно часто блокировал криптовалютный контент. В связи с этим, а также с непрозрачной политикой компании Google, которой принадлежит видеохостинг, журнал bitcoins-news вместе с представителями биткоин-индустрии запустили информационную акцию #ForkGoogle.

Инициатива направлена на поддержку развития альтернативных распределенных технологий на базе биткоина и других криптовалютных систем. 

В рамках акции bitcoins-news рассказывал о децентрализованных аналогах Youtube.

#ForkGoogle: кто и как создает блокчейн-конкурентов Youtube

Подписывайтесь на новости bitcoins-news в Telegram: bitcoins-news Feed — вся лента новостей, bitcoins-news — самые важные новости и опросы.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.