Австралиец избежал тюрьмы за майнинг криптовалюты на суперкомпьютерах

Джонатан Кху установил ПО для добычи Ethereum на вычислительную технику в государственном институте Австралии. Ущерб от этого составил более $50 тыс., но суд назначил в качестве наказания только исправительные работы.


Житель Австралии избежал тюремного срока за незаконный майнинг криптовалюты. 34-летний Джонатан Кху работал подрядчиком в Государственном объединении научных и прикладных исследований (CSIRO). В 2018 г. он внедрил в местные суперкомпьютеры программу для добычи Ethereum и Monero. Речь идет о специальном оборудовании, которое использует институт для сверхсложных вычислений, передает местное издание Sydney Morning Herald.

Всего Кху заработал на майнинге криптовалюты за чужой счет около $7000. При этом величина ущерба от использования техники института, по оценкам CSIRO, составила более $55 000. Законодательство Австралии за такого рода преступления предусматривает до 10 лет лишения свободы. Однако сегодня суд назначил наказание в 300 часов исправительных работ, постановив, что действия Кху снизили эффективность работы вычислительного оборудования, тем самым нанесли ущерб организации.

Суперкомпьютеры считаются одной из потенциальных угроз для индустрии криптовалюты. Например, в ноябре 2019 г. научный руководитель Центра квантовых технологий МГУ им. М.В. Ломоносова Сергей Кулик заявил, что появление квантовых суперкомпьютеров станет серьезной угрозой для рынка цифровых активов. Вычислительной мощности таких машин может хватить для дешифрования криптографической функции блокчейна.

Но не все разделяют это мнение. В октябре Forbes опубликовал статью, также предвещающую уничтожение биткойна после появления суперкомпьютера Google, однако ряд экспертов отнеслись к этому со скептицизмом. Например, бывший разработчик Bitcoin Core Питер Тодд отметил, что прорыв в области квантовых вычислений находится на низком уровне.

Подписывайтесь на bitcoins-news в Telegram.

Делитесь вашим мнением об этой новости в комментариях ниже.

Источник

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.