Власти Эстонии нашли криптомошенников среди участников программы онлайн-резидентства

Эстонская полиция подозревает участников программы онлайн-резидентства (e-Residency) в причастности к мошенничеству с криптовалютами. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на отчет подразделения финансовой разведки страны.

По мнению следствия, связь электронных резидентов с крупными экзит-скамами угрожает репутации Эстонии в цифровом секторе. Некоторые из них могли быть причастны к организации подозрительных токенсейлов, расследованием которых занимается местная полиция..

Представители программы e-Residency помогают следствию, рассчитывая вернуть доверие к системе резидентства. В комментарии изданию управляющий директор e-Residency Отт Ваттер отметил, что не все мошенники имели эстонскую ID-карту.

«Но среди мошенников были онлайн-резиденты», — признал он.

Доклад появился через несколько месяцев после того, как власти Эстонии отозвали 500 лицензий у зарегистрированных криптовалютных компаний. Поводом для «чистки» стал скандал в местном филиале Danske Bank, сотрудников которого обвинили в отмывании $220 млрд.

Напомним, с 1 июля правительство Эстонии начало более тщательно подходить к проверке криптовалютных проектов. Помимо наличия полного пакета документов и сертификатов, от сотрудников компании требуется физическое присутствие в стране. Срок рассмотрения заявок увеличился до 120 дней, а размер сбора — с 345 до 3300 евро.

В августе 2017 года руководство программы e-Residency предлагало провести первое в мире государственное ICO, которое позволило бы инвестировать в страну обладателям статуса онлайн-резидента.

Подписывайтесь на новости bitcoins-news в Telegram: bitcoins-news FEED — вся лента новостей, bitcoins-news — самые важные новости и опросы.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.