Жертвы OneCoin предлагают Евросоюзу создать фонд страхования от криптовалютных мошенников

Жертвы OneCoin присоединились к объединению, которое хочет заставить Европейский парламент рассмотреть петицию о создании компенсационного фонда. Управляемый ЕС фонд будет функционировать как страховая компания для нынешних и будущих жертв крипто-мошенников. Предлагается взимать обязательную незначительную комиссию в размере 0,0001% с каждого евро, использованного в криптовалютных транзакциях на территории ЕС.

Объясняя необходимость обращения в Европейский парламент, адвокат жертв Джонатан Леви (Jonathan Levy) рассказал, что этот орган хотя бы «не будет уклоняться от предоставления средств правовой защиты людям, как это получилось с Генеральным регламентом по защите персональных данных. Кроме того, жертвы воодушевляются информацией о том, что ЕС хочет разработать единое регулирование криптоактивов, которое будет поэтапно введено к 2022 году». Предыдущие попытки заставить Еврокомиссию рассмотреть петицию не дали никаких результатов.

Леви считает, что решение проблемы не будет быстрым из-за отсутствия регулирования криптовалют во многих государствах ЕС. Кроме того, слабое соблюдение уже существующих правил защиты прав потребителей только помогает мошенникам. Леви выделил Великобританию как одну из стран, которые не способны справиться с криптовалютными мошенничествами.

По его словам, многие компании, связанные с криптовалютами, зарегистрированы в зоне .io, которая находится под контролем Министерства иностранных дел по делам Содружества Соединенного Королевства. Действительно, в большинстве случаев криптомошенники использовали сайты с доменом .io в попытке обмануть своих жертв. Леви утверждает, что британское правительство в курсе этого безобразия, однако оно мало что сделало для решения проблемы.

Социальные медиа-платформы, такие как Telegram, Facebook и Linkedin, являются основными каналами, используемыми крипто-мошенниками. Используя поддельные профили, преступники заваливают жертв сфальсифицированными скриншотами, которые показывают невероятную прибыль от инвестиций. Таких скриншотов часто бывает достаточно, чтобы убедить жертв инвестировать или пополнять свои счета.

Адвокат призывает других жертв преступлений и махинаций с криптовалютой, поддержать петицию, зарегистрировавшись в ЕС.

Подписывайтесь на bitcoins-news в Telegram.

Делитесь вашим мнением об этой новости в комментариях ниже.

Источник

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.