Россия вошла в топ-5 стран по отказу от наличных, но не из-за биткоина

В период пандемии россияне активно отказывались от наличных в пользу безналичных расчетов. По темпам отказа РФ заняла четвертое место мирового рейтинга, составленного экспертами Boston Consulting Group (BCG).

BCG Global Payments 2020 by bitcoins-news on Scribd

На первом месте по данному показателю находится Великобритания (-62%), за ней Канада (-59%) и Австралия (-53%).

Четвертую позицию с Россией делит Румыния (-48%), на пятом месте Нидерланды (-47%).

Показатель рассчитывался как разница между количеством потребителей, более и менее активно использовавших наличные в пандемию. Опрос проводился в 30 странах с 18 мая по 19 июня, в нем участвовали 17,6 тысяч человек.

Аналитики BCG подсчитали, что с 2010 по 2018 год число безналичных карточных транзакций в России выросло в 30 раз — с 5,8 до 172 в год на человека. При этом РФ стала крупнейшим в Европе рынком по объему операций с использованием цифровых кошельков и мировым лидером по числу защищенных токенизированных транзакций.

«Причины такого успеха заключаются в том, что действия каждого из участников процесса перехода на безналичные операции работали друг для друга как катализаторы, подпитывая и усиливая бурное развитие. Сочетание дешевого розничного финансирования, высокой концентрации рынка и крупных инвестиций в технологии способствовало созданию «русского чуда», — говорится в докладе.

По словам управляющего директора и партнера BCG Макса Хаузера, пандемия дала толчок развитию цифровых технологий.

Согласно июньскому опросу Mastercard, 22% клиентов платежной системы пользуются исключительно картами. Visa рассказывает о росте использования бесконтактных карт на 41% и мобильных платежей — на 31% за время пандемии.

По оценкам ЦБ РФ, доля безналичных платежей в России по итогам года превысит 70%.

Независимый эксперт Мансур Гусейнов объясняет высокий рейтинг РФ удобством безналичных расчетов:

«Карточные технологии, которые к нам пришли, были весьма продвинутыми и, как следствие, удобными в использовании. В той же Америке карточки и чеки существуют давно, и банки не спешили внедрять что-то новое, пока старое работает», – заявил он в комментарии bitcoins-news.

Переходу россиян на платежи в криптовалюте препятствует сразу несколько проблем:

«Их цена очень волатильна, власти РФ были и остаются в шаге от их запрета. Биткоин и большинство других криптовалют реально не готовы к массовому внедрению – блокчейны не справятся с массовыми платежами», – указывает Гусейнов.

Однако если два первых вопроса решатся, то и для третьего найдется решение, добавляет эксперт.

CEO Pay Super Дмитрий Мачихин объясняет высокий рейтинг РФ в опросе медленным развитием рынка безналичных платежей:

«Во многих странах развитие цифровых платежей и проникновение финтеха происходит более степенно и естественно. В России же, учитывая некую отсталость технологий на момент 2000-х годов и перенасыщение рынка физическими деньгами, произошел настоящий квантовый скачок».

Несмотря на то, что Россия является перспективным государством для цифровых платежей, говорить об их массовом принятии рано:

«Дело ни сколько в технологиях, сколько в особенностях регулирования и доверии к криптовалютам. К сожалению, далеко не многие понимают их преимущества и видят одни недостатки», – заявил Дмитрий Мачихин.

Напомним, в начале сентября аналитики Chainalysis назвали россиян наряду с украинцами наиболее активными пользователями криптовалют в мире.

Закон «О цифровых финансовых активах», который вступит в силу с 1 января 2021 года, фактически запрещает выпуск и организацию оборота криптовалют на территории РФ. Нарушителям грозит до семи лет тюрьмы и штрафы.

Подписывайтесь на новости bitcoins-news в Telegram: bitcoins-news Feed — вся лента новостей, bitcoins-news — самые важные новости и опросы.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.