Трейдер потерял $140 000 в криптовалюте после подключения к DeFi-сервису

Пользователь подтвердил операцию, которая позволила платформе списывать его средства в любое время. Из-за этого ночью капитал трейдера исчез.

Пользователь под условным именем «Джон Доу» потерял около $140 000 в криптовалюте после подключения к DeFi-платформе. Об этом рассказал Алекс Манушкин, исследователь кошелька для хранения цифровых активов ZenGo в серии постов в своем Twitter-аккаунте.

Джон подключился к платформе Unicats, чтобы зарабатывать на ней с помощью «доходного фермерства», рассказал Манушкин. Эта стратегия подразумевает открытие депозита, по которому будут начисляться проценты в другой криптовалюте. В этой сфере ставка по вкладам зачастую составляет тысячи процентов годовых, хотя такая доходность предлагается, как правило, в первые пару дней работы сервиса.

Пользователям DeFi-платформ для работы с ними необходимо подключить cвой кошелек и дать разрешение списывать с него криптовалюту, подтвердив операцию в смарт-контракте. Это требуется для взаимодействия с сервисом и является нормальной практикой. Во время одобрения такой операции можно установить лимит на списание средств, по умолчанию он отсутствует.

Пользователь не стал ограничивать снятие криптовалюты, но основной причиной пропажи средств стало не это, подчеркнул Алекс Манушкин. По его словам, в смарт-контракте, который подтвердил пользователь, была прописана функция «setGovernance», позволяющая платформе списать средства в любой момент, не запрашивая подтверждение этой операции.

Таким образом Джон за ночь сначала потерял 26 тыс. токенов UNI, а потом еще 10 тыс., сумма которых составила около $140 000, сообщил Манушкин. Он уточнил, что вся криптовалюта была обменяна на Ethereum, а затем направлена на специальный сервис для сокрытия транзакций.

В начале октября пенсионерка потеряла более ₽1 млн при попытке купить криптовалюту. Жительница Воронежа доверилась неизвестному трейдеру, обещавшему помочь выгодно вложить деньги в цифровые активы. Он убедил женщину перевести средства на биржу, а потом перестал выходить на связь.

Подписывайтесь на bitcoins-news в Telegram.

Делитесь вашим мнением об этой новости в комментариях ниже.

Источник

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.