Эксперты раскритиковали ориентированные на крупных майнеров поправки в законодательство Украины

Депутаты Верховной Рады Украины рассматривают возможность снижения стоимости электроэнергии для майнинговых центров. Однако требование об их минимальной мощности на уровне 100 МВт делает проект неперспективным, полагают эксперты.

Изменения в закон «О рынке электрической энергии» устанавливают правила для заключения прямых договоров на поставку электроэнергии по цене ниже рыночной.

Про внесення змін до Закону України «Про ринок електричної енергії» by bitcoins-news on Scribd

Согласно текущей версии документа, совокупная проектная мощность электроустановок дата-центра должна составлять 100 МВт и выше. Это соответствует потреблению примерно трех крупных торговых центров или мощности 50 тысяч ASIC-майнеров, объясняют эксперты.

Законопроект, в первую очередь, направлен на привлечение инвестиций, рассказывает глава Блокчейн Ассоциации Украины (БАУ) Наталья Дрик:

«Но для инвестиций также важны безопасность юрисдикции, легкость ввода и вывода средств, цена на поставку оборудования, четкие, неизменные правила и правовая среда, понятная инвестору. Всех этих пунктов в Украине нет».

Инновации в энергетическом секторе сопряжены с бюрократически сложной процедурой согласования проектов и их ввода в эксплуатацию, добавляет глава БАУ. Поэтому для успеха инициативы точка входа должна быть очень простой и гибкой.

«Порог в 100 МВт – яркое нежелание, чтобы этот проект имел успех. Максимальной цифрой, которую стоило бы обсуждать Украине, – это 10 МВт. И если появится реальный инвестор на большие мощности – было бы супер», – отмечает Дрик.

Заместитель министра цифровой трансформации Александр Борняков согласен с тем, что законопроект необходимо доработать.

«В части минимальной мощности идеально было бы понизить это требование вдвое – до 50 МВт», – заявил он bitcoins-news.

Минцифры готово участвовать в работе над документом и считает, что он позитивно отразится на сфере майнинга.

Напомним, в мае Минэнерго Украины поручило госпредприятию «Энергоатом» изучить возможность майнинга криптовалют на мощностях атомных электростанций.

Позднее в ведомстве это объяснили тем, что майнинг сохранит гарантированные нагрузки на АЭС и привлечет дополнительные средства.

Тогда эксперты отмечали, что из-за некомпетентности властей и невозможности свободного функционирования рынка эта инициатива обречена на провал.

Подписывайтесь на новости bitcoins-news в Telegram: bitcoins-news Feed — вся лента новостей, bitcoins-news — самые важные новости и опросы.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.