Проблемы OKEx, запуск Filecoin и другие события недели

Подводя итоги уходящей недели в криптовалютной индустрии, вспоминаем внезапную остановку вывода средств на биткоин-бирже OKEx, запуск основной сети Filecoin, новость о возможном создания цифрового рубля и другие ключевые события.

Цена биткоина

За минувшие семь дней цена первой криптовалюты практически не претерпела изменений, поднявшись на 0,3%, хотя за это время быки дважды пытались штурмовать отметку в $11 800. В первом случае в начале недели такая попытка едва не реализовалась, когда биткоин вплотную подобрался к $11 750. В четверг, 15 октября, котировки поднимались к $11 650.

На момент публикации первая криптовалюта торгуется в районе $11 475 – практически там же, где и находилась семь дней назад. Капитализация — $212 млрд (58,1% от общего показателя рынка).

Источник: часовой график BTC/USD биржи Bitstamp от TradingView.

Вторая по капитализации криптовалюта Ethereum торгуется в районе $376, также продемонстрировав минимальный рост в 0,2%.

Из первой десятки наибольшего успеха (+7,5%) за эту неделю добился Binance Coin ($30,6), на 3,5% вырос в цене Bitcoin Cash ($249).

Источник: Coingecko.

OKEx приостановила вывод средств

В пятницу, 16 октября, криптовалютная биржа OKEx объявила о приостановке вывода средств. Изначально сообщалось, что один из держателей приватного ключа «сотрудничает с правоохранительными органами» и не выходит на связь. CEO OKEx Джей Хао подчеркнул, что расследование касается личных вопросов держателя ключа и не связано с биржей.

Позже китайское издание Caixin сообщило, что основателя OKEx и OKCoin Стар Сюя, который в 2018 году фигурировал в расследовании, связанным с криптовалютным мошенничеством, задержали неделю назад.

Также последовали другие противоречивые сообщения в местных СМИ. В разговоре с bitcoins-news представитель OKEx заявил, что Стар Сюй находится в офисе в Пекине.

«Он не является держателем ключей и не может верифицировать транзакции. Полиция попросила его дать комментарий по ситуации с держателем ключей, к которому у нее есть вопросы. Мы ожидаем, что после разговора Сюя с полицией вывод будет восстановлен».

Помимо этого, представители OKEx заявили, что утверждения о том, что уже после приостановки вывода средств с принадлежащих бирже кошельков осуществили крупные переводы биткоинов, не соответствуют действительности. Ранее сервис Whale Alert заявил о перемещении 5000 BTC и 3500 BTC с OKEx на адреса Binance. Также утверждалось, что неизвестный пользователь перевел 1995 BTC с биржи Huobi на OKEx.

Представители платформы подчеркнули, что остальные функции работают в нормальном режиме, а средства клиентов находятся в безопасности. Когда возобновится вывод, биржа не сообщила.

Против BitMEX подали еще один иск

Житель Москвы Дмитрий Долгов подал иск против HDR Global Trading Limited, основателей биржи BitMEX Артура Хэйеса, Бена Дело, Самюэля Рида и других лиц. По мнению истца, торговая площадка занималась отмыванием денег и манипулировала рынком.

Согласно 188-страничному документу, биржа пренебрегала политикой «Знай своего клиента» (KYC) и не выполняла требования противодействия отмыванию денег (AML), принимая средства «от кого угодно, без лишних вопросов».

По словам Долгова, BitMEX «напрямую» участвовала в манипулировании рынком и отмывании денег, нанеся ему «значительный ущерб».

Напомним, 1 октября Комиссия по срочной биржевой торговле США подала иск против BitMEX и ее владельцев, обвинив их в управлении незарегистрированной торговой платформой и нарушении правил CFTC в части проведения KYC/AML-процедур.

Помимо этого, Министерство юстиции США предъявило руководству биржи обвинения в нарушении Закона США о банковской тайне.

Тем временем комиссар  SEC Хестер Пирс усомнилась, что регуляторы ограничатся BitMEX. По ее словам, они отправили «громкое и четкое сообщение» о необходимости соблюдать требования по идентификации пользователей и борьбе с отмыванием денег. Пирс посоветовала не рассчитывать на их лояльность, поскольку даже традиционные финансовые компании сталкиваются с проблемами.

Состоялся запуск основной сети Filecoin

В четверг, 15 октября, на блоке 148 888 состоялся несколько раз переносившийся запуск основной сети децентрализованной платформы для хранения данных Filecoin.

Внутренний токен платформы (FIL) торгуется на нескольких крупных биржах, включая Binance, Huobi, Gemini, Kraken, Bitfinex, Kraken, Poloniex и Gate.io. С момента запуска его цена, поднявшись в моменте на некоторых биржах до $150, неуклонно снижалась. На момент публикации монета торгуется в районе $35 и занимает 33-е место по капитализации ($580 млн).

Часовой график FIL/USD от TradingView.

CEO Tron Foundation Джастин Сан заявил, что после запуска основной сети команда Filecoin отправила на биржи 1,5 млн FIL, тогда как на первичном этапе разблокировке подлежали только 500 000 токенов. Он утверждает, что тем самым она не только обвалила цену токена, но и нарушила соглашение с инвесторами.

Разработка Filecoin ведется с 2014 года. В 2017 году стоящая за проектом компания Protocol Labs провела полностью регулируемое ICO, по результатам которого привлекла $257 млн. Принять участие в кампании тогда смогли только верифицированные инвестиционные фирмы, банки и состоятельные частные лица в полном соответствии с правилами Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Во время краудсейла 1 FIL стоил от $0,75, распределение токенов среди инвесторов займет три года.

В исходный код биткоина включены подписи Шнорра и технология Taproot

В четверг, 15 октября, разработчики Bitcoin Core включили в исходный код первой криптовалюты сразу три предложения по повышению конфиденциальности и масштабируемости сет. Ими стали BIP-340, BIP-341 и BIP-342 — подписи Шнорра, а также технологии Taproot и Tapscript.

Запрос на включение обновлений в начале года оформил Питер Велле. Код только одного предложения Taproot изучили более 150 разработчиков. Сроки проведения софтфорка разработчики определят позже. В зависимости от механизма активации может потребоваться некоторое время, не исключено, что и год, прежде чем обновление вступит в силу.

Schnorr/Taproot, как это ранее было с софтфорком Segregated Witness, станут одними из важнейших обновлений за всю историю первой криптовалюты. Помимо повышения масштабируемости и приватности, они также ориентированы на общее улучшение функциональности сети и взаимозаменяемости монет.

Подписи Шнорра — это схема цифровых подписей, позволяющая повысить конфиденциальность и масштабируемость сети биткоина. Они придут на смену текущему механизму мультиподписей.

Taproot расширяет функциональность подписей, представляя новую версию выхода транзакции и новый способ определения условий расходования, что может быть особенно полезно для крупных игроков вроде бирж. При определенных условиях Taproot также обеспечивает опцию восстановления потерянных монет.

В сети Monero состоялся новый крупный апгрейд

В субботу, 17 октября, разработчики Monero активировали новое крупное обновление. Оно получило название Oxygen Orion и вышло как версия 0.17.

Ключевым апгрейдом стала технология компактных связуемых спонтанных анонимных групп (CLSAG), усовершенствованной версии MLSAG – схемы кольцевой подписи Monero. С ее активацией размер транзакций снизился на 25%, а скорость их подтверждения повысилась на 10% при сохранении уже достигнутого уровня анонимности.

Помимо этого, новый релиз повысил уровень безопасности сети, в том числе в отношении направленной на скрытие IP-адреса отправителя технологии Dandelion++.

С технической точки зрения каждый новый апгрейд кодовой базы Monero является хардфорком. По этой причине участникам сети – как рядовым пользователям, так и биржам – необходимо обновить свое ПО до последней версии.

Команда Aave привлекла $25 млн инвестиций

В понедельник, 12 октября, лендинговый протокол Aave сообщил о привлеченных $25 млн инвестиций от Blockchain Capital, Standard Crypto, Blockchain.com и ряда других компаний.

«Aave получил средства от стратегических инвесторов, чтобы сблизить DeFi с институциональными юзкейсами и расширить команду для поддержки роста на азиатских рынках», — заявил глава компании Стани Кулечов.

Он добавил, что новые инвесторы будут участвовать в стейкинге и управлении протоколом.

В сентябре Aave запустил систему управления проектом через голосование сообщества. Первым предложением по улучшению протокола стал переход на новый токен управления — на смену LEND пришел AAVE.

Как пояснил Кулечов, после миграции с LEND на AAVE каждый может создавать новую функциональность в протоколе вместе с командой Aave. По его словам, по сути речь идет о децентрализация разработки и управления проектом.

Состоялся запуск основной сети NEAR Protocol

На этой неделе валидаторы NEAR Protocol проголосовали за запуск основной сети. Цель голосования заключалась в снятии запрета на перевод токенов и активации инфляции. Механизм инфляции включится после следующего апдейта, а транзакции уже можно осуществлять.

Протокол работает на базе собственного алгоритма Proof-Of-Stake и стремится решить проблему масштабирования, обеспечив работу ресурсоемких децентрализованных приложений (dapps).

Напомним, в мае команда NEAR привлекла $21,6 млн от крупных венчурных фирм, включая Andreessen Horowitz.

Банк России допустил создание цифрового рубля

Российский центробанк допустил возможность создания цифрового рубля. На этой неделе регулятор выпустил доклад, посвященный целесообразности его выпуска, и намерен собрать обратную связь по этому вопросу к концу года.

Согласно документу, цифровая валюта центробанка РФ (CBDC) рассматривается в качестве третьей формы российского рубля наряду с наличными и безналичными средствами.

«Все три формы будут абсолютно равноценными – как сейчас 1 рубль наличными эквивалентен 1 безналичному рублю, так и 1 цифровой рубль всегда будет эквивалентен каждому из них. При этом владельцы денег будут иметь возможность свободно переводить рубли из одной формы в другую», — говорится в докладе.

В ЦБ заявили, что подобно наличным и безналичным рублям, цифровой рубль будет выполнять все функции денег — средство платежа, мера стоимости и средство сбережения.

Цифровая валюта будет «иметь форму уникального цифрового кода» и храниться на специальном электронном кошельке. Предполагается, что цифровой рубль можно будет использовать в офлайн-режиме — без доступа к мобильной связи или интернету.

В случае утверждения проекта ЦБ РФ проведет эксперимент по его использованию ограниченным кругом пользователей.

Детальный разбор того, каким Центробанк видит цифровой рубль, читайте в специальном материале bitcoins-news:

Общедоступность и отслеживаемость: каким Банк России видит цифровой рубль

Другие эксклюзивы bitcoins-news

Также мы писали:

В третьем квартале криптовалютные фонды Grayscale привлекли рекордные $1,05 млрд

Более 10% эмиссии биткоина хранится на пяти централизованных биржах

Срок подачи плана возмещения средств кредиторам Mt. Gox перенесли на 15 декабря

Сообщество Uniswap увидело в новой схеме управления риски централизации

Исследователи определили основные тренды блокчейн-индустрии

Бонус: bitcoins-news выпустил лимитированную партию мерча

На этой неделе bitcoins-news запустил пилотную версию мерча, который вы можете приобрести в социальной сети Instagram. Для начала мы выбрали классическую линейку худи и футболок HODL, которая понравится ценителям первой криптовалюты, и более хулиганскую модель Crypto Pоrn.

Подписывайтесь на новости bitcoins-news в Telegram: bitcoins-news FEED — вся лента новостей, bitcoins-news — самые важные новости и опросы.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.