Минфин назвал плюсы и минусы цифрового рубля

Цифровая валюта Банка России позволит сократить количество расчетов в долларах, однако для начала необходимо минимизировать риски.

Появление цифрового рубля снизит стоимость транзакций и нагрузку на банки, расширит трансграничные платежи, уменьшит зависимость от доллара и подверженность санкциям, уверены в Министерстве финансов РФ. К возможным рискам проекта, которые должны быть нивелированы, в ведомстве отнесли отсутствие обеспечения, высокую волатильность и вероятность использования в противоправных целях, пишут «Известия».

Появление новой валюты Банка России требует создания платежной инфраструктуры и новых видов сервисов.

Сейчас Минфин и ЦБ изучают международный опыт по выпуску и регулированию цифровых валют, включая национальные. Ведомство отнесло к возможным плюсам использования цифровых валют:

  • снижение стоимости транзакций, а также нагрузки на банки и платежные системы;
  • расширение возможностей трансграничных платежей;
  • снижение зависимости от доллара и, как следствие, уменьшение подверженности санкциям со стороны третьих стран.

В Минфине также перечислили ряд недостатков цифровых валют, которые должны быть нивелированы:

  • отсутствие обеспечения;
  • высокая волатильность;
  • использование в противоправных целях.

Для создания специальной платежной инфраструктуры и новых видов сервисов в ведомстве предложили взять за основу профильные рекомендации ФАТФ. Окончательное решение о выпуске цифрового рубля еще не принято.

13 октября Банк России сообщил, что изучит вопрос целесообразности выпуска цифрового рубля. Он должен стать третьей формой денежных средств и будет обращаться совместно с наличными и безналичными рублями. ЦБ намерен оценить эффективность цифрового рубля и принимает обратную связь по докладу до 31 декабря 2020 года.

Интерес к участию в пилотировании проекта ЦБ по выпуску цифрового рубля уже выразили банки МКБ, ПСБ, «Зенит», «Дом.РФ» и крымский РНКБ. Если новая валюта будет принята, россияне смогут получать в ней зарплаты и пособия. Кошельком для криптовалюты Банка России станет аналог банковской карты, для его приема магазинам нужно будет перенастроить терминалы.

Подписывайтесь на bitcoins-news в Telegram.

Делитесь вашим мнением об этой новости в комментариях ниже.

Источник

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.