BuzzFeed News: Facebook зарабатывает на мошеннической рекламе

Социальная сеть Facebook снисходительно модерирует мошенников, хакеров и дезинформаторов, так как они приносят ей деньги. К такому выводу пришли BuzzFeed News по итогам собственного расследования.

По прогнозам аналитиков, в 2020 году реклама принесет Facebook $80 млрд. Часть этих поступлений генерируют потенциально мошеннические рекламные объявления криптовалютных, инвестиционных и конспирологических проектов, фейковых новостей, экстремистских движений, поддельных лекарств от COVID-19.

«Facebook возьмет любой цент, который может получить на чем угодно, ей все равно, что происходит на площадке», — сообщили источники издания, добавив, что безопасность для Facebook всегда стояла на втором месте после роста доходов.

Издание изучило внутренние документы Facebook и пообщалось с нынешними и бывшими сотрудниками компании. Они рассказали, что соцсеть привлекает к модерации сторонних подрядчиков, которые получают 18 долларов в час и полностью подчиняются указаниям компании.

«Несмотря на все заявления об искусственном интеллекте, основное решение проблемы модерации — передать ее на аутсорсинг кому-то, у кого может и не быть большого опыта», — сообщил экс-сотрудник Google, автор книги «Кризис низкокачественного внимания» Тим Хван.

По утверждению BuzzFeed News, компания просила некоторых подрядчиков игнорировать крупные мошеннические схемы и взломы учетных записей, пока «Facebook получает деньги за рекламу».

«Модераторы могут по указу сверху «не заметить» взлом рекламного кабинета, если размещаемые там объявления от лица мошенников оплачены «действующим способом», а не при помощи украденных карт», — говорится в расследовании.

Перед выборами в США Facebook намеренно ослабила модерацию политической рекламы, подняла допустимые ежедневные бюджеты и разрешила восстанавливать ранее отключенные из-за нарушений аккаунты.

Соцсеть активно сотрудничает с рекламодателями из Китая, где Facebook заблокирован c 2009 года. Только в 2018 году они принесли Facebook $5 млрд, что сделало КНР вторым по величине рекламным рынком для соцсети после американского с выручкой $25 млрд. При этом треть объявлений из Поднебесной нарушают хотя бы одно правило рекламной площадки, добавляют в BuzzFeed News.

«Китай есть Китай, но мы хотим там зарабатывать», — заявил собеседник издания, знакомый с модерацией рекламы в Facebook.

Другим черным рынком рекламы для Facebook стал Вьетнам, где уже много лет массово взламывают рекламные кабинеты агентств для запуска объявлений, в том числе террористической направленности. В 2018 году вьетнамская выручка Facebook составила $1 млрд, какую часть из этого составили взломанные кабинеты доподлинно неизвестно.

Представитель Facebook Осборн в комментарии BuzzFeed News оспорил идею о том, что компания получает прибыль от мошеннической рекламы. По его словам, соцсеть вкладывает большие средства в защиту своей платформы от вводящей в заблуждение и низкокачественной рекламы.

«Некоторые моменты, поднятые в этой статье, либо неправильно истолкованы, либо не имеют важного контекста. У нас есть все стимулы — финансовые и прочие — чтобы предотвратить злоупотребления и сделать рекламу на Facebook положительной. Предполагать иное значит в корне неверно понимать нашу бизнес-модель и миссию», — заявил он.

В Facebook отметили, что над вопросами доверия и безопасности работают более 35 тысяч человек, но отказались назвать цифру, ориентированную на работу по обеспечению честности рекламы.

Напомним, в июне Павел Дуров обвинил Facebook и Instagram в заработке на его имени. По его словам, модераторы платформ без проблем утверждают публикацию мошеннических рекламных объявлений якобы от платформы Telegram Open Network.

В феврале миллиардер из Катара Виссам аль-Мана подал в суд на Facebook из-за того соцсеть своевременно не отреагировала на рекламу мошеннического криптовалютного проекта с использованием его фотографии.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog Feed — вся лента новостей, ForkLog — самые важные новости и опросы.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.