Компания Bitwise исключила токен XRP из индексного криптовалютного фонда

Управляющая компания Bitwise Asset Management сообщила об исключении токена XRP из своего флагманского индексного фонда Bitwise 10 Crypto Index Fund.

Решение принято в свете судебного иска, который Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала против Ripple.

«Bitwise 10 Crypto Index Fund не инвестирует в активы, которые с определенной степенью вероятности считаются ценными бумагами согласно федеральным законам. Решение ликвидировать позицию в XRP основано на новой информации, ставшей известной в результате иска SEC», — говорится в заявлении компании.

До продажи актива 22 декабря на XRP приходилось примерно 3,8% фонда. Вырученные средства Bitwise инвестировала в другие активы, представленные в портфеле.

В начале декабря Bitwise Asset Management осуществила листинг Bitwise 10 Crypto на внебиржевом рынке OTCQX. До этого дня  индекс на 75% состоял из биткоина и на 13% из Ethereum. Оставшиеся 12% были распределены между XRP, Litecoin, Chainlink, Tezos и несколькими другими криптовалютами.

Премия в акциях криптофонда Bitwise относительно криптовалют достигла 660%

В своем иске SEC утверждает, что Ripple в течение семи лет продавала незарегистрированные ценные бумаги в виде токенов XRP розничным инвесторам и привлекла за это время $1,3 млрд. Ответчиками также выступают CEO Брэд Гарлингхаус и сооснователь Крис Ларсен, которых ведомство называет «крупными держателями ценной бумаги». Согласно документу, совокупно оба они продали токены на $600 млн.

Брэд Гарлингхаус раскритиковал решение SEC, назвав действия американского регулятора «ужасным прецедентом для всей отрасли и любой компании, работающей с цифровыми активами». По его словам, Ripple всегда работала в партнерстве с регуляторами и подчеркивала, что в США нет ясной нормативно-правовой среды для криптовалютной индустрии.

После того, как стало известно об иске против Ripple, операции с XRP приостановили регулируемые площадки OSL Digital, CrossTower и Beaxy Exchange.

Кроме того, платформа децентрализованных деривативов Synthetix предупредила пользователей о том, что они пока не могут приобрести токены iXRP.

«iXRP достиг верхнего предела и был заморожен. Его будет необходимо перезапустить с новыми лимитами через protocolDAO. Мы сообщим, когда это произойдет», – заявили в Synthetix.

За последние сутки курс XRP обвалился на 35%. На момент написания токен торгуется в районе $0,31.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog FEED — вся лента новостей, ForkLog — самые важные новости и опросы.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.